Собственный токен Ethereum Ether (ETH) демонстрирует признаки достижения дна, поскольку цена ETH отскочила от ключевой зоны поддержки. Примечательно, что цена ETH в настоящее время держится выше ключевого уровня поддержки 200-недельной простой скользящей средней (SMA) около 1196 долларов.

200-недельная поддержка SMA кажется чисто психологической, отчасти из-за ее способности служить нижними уровнями на предыдущих медвежьих рынках биткойнов.

Независимый рыночный аналитик «Бланц» утверждает , что изогнутый уровень также послужит сильным ценовым минимумом для эфира, где вероятно накопление.

Он отмечает:

«BTC достиг дна 4x на 200wma, начиная с 2014 года. [Вероятно] можно с уверенностью предположить, что это довольно сильный уровень. Конечно, мы можем опуститься ниже него, но [осталось] еще шесть дней недели».
Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView

В настоящее время ETH/USD почти на 75% ниже своего рекордного максимума, спустя семь месяцев после достижения отметки в 4950 долларов.

Эта масштабная коррекция сделала токен Ethereum «перепроданным» активом, согласно его показаниям относительной силы (RSI) ниже 30, еще одному техническому индикатору, показывающему, что ETH можно «покупать».

В последний раз эфир перепродан был в ноябре 2018 года, что предшествовало окончанию 12-месячного медвежьего цикла, когда ETH потерял 94% своей стоимости.

К сожалению, такое же медвежье истощение нельзя обещать в 2022 году, поскольку эфир продолжает сталкиваться с некоторыми серьезными макроэкономическими препятствиями.

Технических бычьих сигналов ETH недостаточно

Попытка эфира найти конкретное дно появляется на фоне лихорадочных продаж, происходящих на криптовалютных и традиционных финансовых рынках.

В основе его 75-процентной коррекции цен лежит ястребиная Федеральная резервная система с ее возможностью повышения процентных ставок на 175 базисных пунктов к концу сентября, согласно процентным свопам, связанным с датами результатов политики FOMC.

Изменение целевых процентных ставок ФРС. Источник: Блумберг/CME.
Изменение целевых процентных ставок ФРС. Источник: Блумберг/CME.

Другими словами, более рискованные активы пострадают по мере роста стоимости кредитования. Это может повредить перспективам восстановления эфира, несмотря на то, что он держится выше так называемого «сильного» уровня поддержки.

1-2 месяца, так как слияние Ethereum будет осуществляться в период с августа по октябрь. И трейдеры будут опережать его. Не будет иметь большого значения, если ФРС станет более агрессивной, но если это не так, то это ваш катализатор.

— Алекс Крюгер (@krugermacro) 2 июня 2022 г.

Целевые цены эфира

Цена ETH тестирует линию Фибоначчи 0,786 (около $1057) в качестве временной поддержки. Этот ценовой уровень является частью графика восстановления Фибоначчи, построенного от максимума колебания в 1323 доллара до минимума колебания в 82 доллара, как показано на графике ниже.

Недельный график цены ETH/USD с уровнями поддержки/сопротивления Фибоначчи. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/USD с уровнями поддержки/сопротивления Фибоначчи. Источник: TradingView

Падение цены на 94%, как в 2018 году, может привести к тому, что ETH приблизится к линии Фибоначчи 0,236 около $375, что на 70% ниже сегодняшней цены.

И наоборот, если эфир действительно достигает дна около своей 200-недельной SMA, его путь наименьшего сопротивления, по-видимому, лежит в районе 2000 долларов. Продолжительный откат вверх выше 2000 долларов приведет к тестированию токена Ethereum на уровне 3500 долларов в качестве следующей бычьей цели.

Источник