Благодаря "слиянию" и сопутствующему изменению доказательства доли, блокчейн Ethereum 15 сентября получил, возможно, самое важное и самое крупное обновление за все время. Однако после "Шанхая" следующее обновление уже не за горами.

После месячного перерыва разработчики Ethereum собрались в прошлую пятницу на 148-е собрание всех основных разработчиков (ACD). Под председательством Тима Бейко из Ethereum Foundation разработчики обсудили планы на Шанхай.

Вместе они пришли к консенсусу, что Шанхай должен включать в себя, как минимум, вывод поставленных ETH (EIP 4895) и три другие незначительные оптимизации сети (EIP 3651, 3855 и 3860). Кроме того, разработчики ядра достигли соглашения о дальнейшем рассмотрении изменений кода EIP 4844 и Ethereum Virtual Machine Object Format (EOF) для возможного включения в обновление Shanghai.

Еще одно широко обсуждаемое обновление, которое некоторые разработчики хотят включить в Шанхай, - это так называемый прото-данкшардинг, EIP 4844. Proto-danksharding - это предварительная версия шардинга, которая вводит в Ethereum новый тип транзакций. Он может быть использован для экономически эффективного урегулирования партий транзакций из роллапов второго уровня.

Однако представители компаний Besu и Nethermind выразили обеспокоенность по поводу готовности к внедрению, заявив, что сложность и масштаб изменения кода еще недостаточно определены.

Как повлияет на цену Ethereum Шанхай?

Учитывая, что в настоящее время на бирже находится около 15,51 млн ETH, что соответствует примерно 12,7% от общего объема предложения, шанхайское обновление может оказать огромное давление на продажи.

Шанхай может дать инвесторам первую возможность разгрузить свои ETH, некоторые из которых были поставлены на кон в течение двух лет. Даже если половина всех ETH сохранит свой статус, давление продаж со стороны другой половины будет огромным.

Двумя решающими факторами для цены Ether в последнее время стали высокая доля неликвидных ETH в результате блокировки ETH и обновление EIP-1559, также известное как "сверхзвуковые деньги". В рамках этого обновления 05 августа был внедрен механизм сжигания комиссии, который уничтожает базовые комиссии ETH, выплачиваемые за регистрацию транзакций на Ethereum.

Это приводит к тому, что предложение ETH уменьшается всякий раз, когда в результате сгорания платы уничтожается больше ETH, чем создается в результате эмиссии ETH.

Когда Шанхай?

Разработчики ядра еще не согласовали дату обновления. В зависимости от того, как продвигается прото-данкшардинг, проведение хард форка только с выводом ETH и меньших EIP может означать, что первая часть Shanghai появится в феврале 2023 года. Таким образом, вторая часть Shanghai, которая будет сосредоточена исключительно на прото-данкшардинге, будет интегрирована в мейннет в сентябре.

В отличие от этого, объединение всех EIP в один хард форк может означать, что Шанхай произойдет "где-то в июне или июле".

В преддверии сегодняшнего заседания FOMC инвесторы ETH, похоже, сохраняют осторожность. Цена движется ниже 200-дневной скользящей средней, но выше 100-дневной скользящей средней.

Ethereum (ETH) движется в боковом тренде в преддверии сегодняшнего заседания FOMC. Источник: TradingView
Ethereum (ETH) движется в боковом тренде в преддверии сегодняшнего заседания FOMC. Источник: TradingView

Источник