Ethereum, который называют "королем всех альткоинов" и второй по величине криптовалютой по рыночной капитализации, сумел сократить свои недавние потери, поскольку он продолжает бороться в условиях затянувшейся крипто-зимы.

Согласно данным CoinGecko, Ethereum продается по цене $1 332,18, подорожав на 2,1% за последние 24 часа и увеличившись на 3,2% за последнюю неделю.

Но цифровой актив все еще демонстрирует плохие результаты, поскольку он и близко не приблизился к своему историческому максимуму в $4 878, достигнутому 10 ноября 2021 года.

К этой дате в прошлом году альткоин открыл свой день с торговой ценой $3 848, что почти в три раза больше его нынешней стоимости.

Более того, Ethereum переживает крупный ценовой обвал, потеряв 26% от своей цены в 1 773 доллара 10 сентября.

Хотя криптовалюте, как и другим цифровым валютам, не чужды падения цен, вызванные непредсказуемой волатильностью рынка, эксперты считают, что крупные инвесторы Ethereum в какой-то мере ответственны за его недавний спад.

Киты Ethereum коллективно сбрасывают

16 октября платформа анализа криптовалютного рынка Santiment поделилась в Twitter, что акулы и киты Ethereum в течение последних пяти недель сбрасывали свои запасы альткоина.

Согласно опубликованным данным, эти крупные инвесторы сбросили в общей сложности 3,3 миллиона токенов ETH общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов, исходя из текущей цены криптовалюты.

🐳🦈 Адреса акул и китов #Ethereum (содержащие от 100 до 1 млн $ETH) упали на 3,3 млн $ETH только за последние 5 недель. Это соответствует примерно $4,2 млрд. сброшенных монет. Цена актива по сравнению с #Bitcoin колебалась и менялась в зависимости от поведения этих ключевых участников. https://t.co/1L2iGaoxzg pic.twitter.com/jDkSzS6Vyk

- Santiment (@santimentfeed) 16 октября 2022 г.

Акулы и киты Ethereum - это, по определению, те, кто владеет от 100 до 1 миллиона монет ETH.

Таким образом, тезис о том, что криптокиты или крупнейшие инвесторы сильно влияют на рынок своими действиями по накоплению и сбросу, в очередной раз подтвердился.

Важно отметить, что в то время, когда держатели Ethereum избавлялись от своих активов, криптовалюта еще больше обескровилась, поскольку ее цена пошла на спад.

Еще не время для паники

Дела у главного конкурента биткоина обстоят не лучшим образом, но некоторые эксперты считают, что еще не время нажимать на кнопку паники, поскольку в этом развитии событий есть и положительные стороны.

Некоторые аналитики считают, что те же держатели, которые сбросили свои пакеты Ethereum, могут попытаться поднять цену актива выше, чем это было в прошлом месяце.

Акулы и киты ETH сейчас владеют меньшим количеством токенов по сравнению с тем, сколько у них было, когда он торговался по 1400 долларов, и могут попытаться выкупить проданные активы.

Именно на такой сценарий могут ориентироваться держатели ETH, поскольку прогнозы Coincodex показывают падение криптовалюты до $1 221 в течение следующих пяти дней.

Ожидается, что ноябрь принесет криптовалюте еще больше борьбы, так как по 30-дневному прогнозу торговая цена ETH составит $909,14.

 Рыночная капитализация ETH составляет $163,5 млрд на дневном графике | Изображение из Forbes, график: TradingView.com
Рыночная капитализация ETH составляет $163,5 млрд на дневном графике | Изображение из Forbes, график: TradingView.com

Отказ от ответственности: T

Источник