Ethereum (ETH), названный "лидером всех альткоинов", уже давно несет на себе бремя и давление вытеснения Bitcoin (BTC) в качестве короля всех криптовалют.

До сих пор ей не удалось или близко подойти к выполнению этой миссии. Даже "Слияние" не смогло вознести Ethereum на вершину, и, откровенно говоря, ему не удалось даже просто оставить вмятину на стене, которую построил Bitcoin, чтобы сохранить свои позиции.

С точки зрения цены между двумя криптоактивами существует значительный разрыв. По данным CoinGecko, на момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $19 003, а Ethereum - на уровне $1 338. За последние семь дней цена обеих валют упала на 5,8% и 14,9% соответственно.

 Изображение: Zipmex
Изображение: Zipmex

Неуместная уверенность и надежды на слияние

В июле прошлого года во время интервью исследователь Ethereum Вивек Раман выразил уверенность в том, что слияние позволит альфа-альткоину наконец преодолеть самые большие препятствия и превзойти биткоин, став новой самой выдающейся криптовалютой.

Слияние" относится к обновлению, которое было завершено в сентябре этого года и которое переведет Ethereum в систему доказательств доли (Proof-of-Stake, POS). Также считается, что оно изменит денежную политику сети, сделав ее более экологичной и сократив при этом предложение ETH.

Но после миграции Ethereum не смог ответить соответствующим бычьим рывком. Вместо этого, наряду с биткоином и другими альткоинами, он продолжает сталкиваться с резким падением цен.

Момент победы для Ethereum

Хотя Ethereum по-прежнему не может подняться на тот же уровень известности, что и Bitcoin, у него все же был момент победы над криптокоролем после "Слияния", благодаря довольно странному наблюдаемому развороту тренда на криптовалютном рынке. 

Доминирование биткоина в торговле резко прекратилось после того, как объем торгов ETH взлетел до огромных высот и в итоге достиг исторического максимума.

Эксперты, однако, считают, что этот эффект от The Merge для биткоина минимален, а если и будут возникать колебания цен, то они будут преходящими. Это связано с тем, что переход на механизм proof-of-stake всегда был частью плана Ethereum с самого первого дня.

Генеральный директор Hiro Алекс Миллер сказал, что биткоин уже зарекомендовал себя как "основной актив", назвав криптовалюту "цифровым золотом". В связи с этим он считает, что превзойти своего конкурента Ethereum по рыночной капитализации пока маловероятно.

 Общая рыночная стоимость ETH составляет $165 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com
Общая рыночная стоимость ETH составляет $165 млрд на дневном графике | Источник: TradingView.com

Изображение на иллюстрации Coinpedia, диаграмма: TradingView.com (Анализ представляет личные взгляды авторов и не должен рассматриваться как инвестиционный совет).

Источник