Эфир (ETH) собственных активов блокчейна Ethereum достиг нового рекорда 8 ноября, чему способствовало ралли ведущих криптовалют в преддверии выхода ключевого отчета по инфляции в США на этой неделе.

Цена ETH выросла на 3,30% за последние 24 часа и впервые в истории составила 4770 долларов, поскольку биткойн (BTC) вернул 66000 долларов, что свидетельствует о сильной положительной корреляции между двумя цифровыми активами.

Таблица корреляции криптовалют (на основе данных, собранных за последние 24 часа). Источник: Crypto Watch
Таблица корреляции криптовалют (на основе данных, собранных за последние 24 часа). Источник: Crypto Watch

Инфляционное давление возвращается

Экономисты с Уолл-стрит ожидали, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в США вырастет до 5,8% в октябре в преддверии отчета Бюро статистики труда по инфляции в среду. Это означает рост по сравнению с темпом в 5,4%, зафиксированным в сентябре, максимальным с 1990 года.

Кроме того, консенсус-прогнозы, представленные Bloomberg, предполагают, что потребительские цены в США выросли на 0,6% в период с сентября по октябрь по сравнению с 0,4% в период с августа по сентябрь.

Общая инфляция в США. Источник: Bloomberg, Бюро статистики труда.
Общая инфляция в США. Источник: Bloomberg, Бюро статистики труда.

Последние данные по инфляции были опубликованы после заседания по политике Федеральных резервов на прошлой неделе. Центральный банк США решил свернуть свою программу покупки активов на 120 миллиардов долларов в месяц, чтобы укротить постоянно растущие потребительские цены и снизить их до запланированного целевого показателя в 2%.

Но официальные лица ФРС придерживались своего долгосрочного мнения о том, что инфляция носит «временный» характер, и в конечном итоге решили сохранить свои базовые процентные ставки близкими к нулю. Это сохранило общий бычий импульс биткойнов, учитывая их высокую доходность в период сверхнизких процентных ставок и массовых покупок облигаций.

Техническая информация о цене ETH

Технические индикаторы Ethers поддержали перспективу роста, при этом тенденция цены была повышена к преобладающей линии тренда сопротивления восходящих каналов - около области 4800-5000 долларов - как показано на графике ниже.

Дневной график цены ETH / USD с настройкой восходящего канала. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH / USD с настройкой восходящего канала. Источник: TradingView

Кроме того, продолжающийся прорыв Bull Flag также сместил цель по прибыли Ethers примерно до 4800 долларов.

Бернхард Ржимелка, управляющий директор по глобальным рынкам Goldman Sachs, ожидает, что к декабрю 2021 года Эфир достигнет 8000 долларов, если токен будет отслеживать инфляционные ожидания.

Источник