Ethereum часто изображается как противник традиционных финансов в манихской борьбе за децентрализацию. На самом деле, нет никакого конфликта вообще. Вместо того, чтобы подрывать традиционный финансовый сектор, Ethereum улучшает его. Вскоре две системы будут неразрывно переплетены.

Основные ценностные предложения Ethereum-самостоятельно, прозрачность и дезинтермедиация-чрезвычайно актуальны для финансовых учреждений, и они могут быть реализованы в существующих нормативных рамках. Ethereum уже предпринял первые шаги к институциональному усыновлению, и благодаря своей непревзойденной сетевой децентрализации он почти предназначен для того, чтобы стать основным уровнем расчетов для финансовых операций мира.

Нейтралитет в многополярном мире

Ethereum не здесь, чтобы доставить альтернативную валюту без гражданства или анонимную теневую экономику. То, что он предлагает, просто: нейтралитет.

Ethereum - первый действительно непредвзятый судья глобальной финансовой системы, и его прибытие не может быть более своевременным. Геополитическая стабильность, обеспечиваемая превосходством Соединенных Штатов, разрушается, а внутренняя политика в основных экономиках становится все более нестабильной. В многополярном мире финансовой системе срочно необходимо поддерживать надежные правила дороги.

Система Ethereum по урегулированию транзакций и хранения данных практически не является недобросовестной. Это во многом из -за непревзойденной децентрализации его консенсусного уровня, который охватывает более 500 000 валидаторов, распределенных среди более 10 000 физических узлов в десятках стран. Несмотря на обеспокоенность наоборот, Ethereum с течением времени стремится к большей децентрализации, а не меньше.

Безусловно, Ethereum никогда не заменит традиционные контракты или юридические органы для опосредования споров. То, что он обещает, с его невозможным и непредвзятым кодом, это предотвратить возникновение бесчисленных споров в первую очередь.

Решение проблемы основного агента

От Цельсия до FTX и Silvergate, события, которые привели к «крипто -зиме», больше говорят о недостатках традиционных финансов, чем с недостатками крипто. В каждом случае классическая проблема главного агента была ухудшена путем слабого надзора и чрезмерного испарения.

Исторически подход по умолчанию к этой проблеме был регулирование. Большой надзор, безусловно, необходим, но Ethereum предлагает больше основополагающих решений. Бесплатные интеллектуальные контракты и распределенные бухгалтерские книги могут полностью устранить определенные измерения задачи основного агента.

Вскоре Ethereum и его сети масштабирования проникают в традиционное банковское дело и управление активами. От сберегательных счетов до пенсионных портфелей, практически каждый инвестор будет самостоятельно самостоятельно в своих активах в безсторонних интеллектуальных контрактах, а тщательно регулируемые наращивания будут делать токенизацию фиатных валют практически без трения.

Рыночная капитализация Ethereums, 2016-23. Источник: Coingecko
Рыночная капитализация Ethereums, 2016-23. Источник: Coingecko

Между тем, инвесторы и, в конечном счете, регуляторы будут настаивать на том, что менеджеры активов сообщают о результатах фонда с использованием доверенных оракулов в цепочке. В этих областях Ethereum не вступит в противоречие с правилами, это укрепит их. В конце концов, власти станут такими же внимательными к техническим спецификациям интеллектуальных контрактов, как и для необходимых запасов ликвидности.

Будущее Ethereum не разрешено. Разрешение на основе идентичности будет стандартной платой, но настолько беспроблемной, чтобы быть практически незаметным. Благодаря распространению цифровых валют центрального банка государственная цензура будет серьезной проблемой. Законы, ограничивающие правительства из произвольно замораживающих цифровых активов, наберет значительный политический импульс.

Короче говоря, Ethereum может значительно снизить частные финансовые злодеяния, но его влияние на государственную цензуру будет более ограниченным.

Зарождающее институциональное усыновление

Будущее Ethereum может все еще быть далеко, но его строительные блоки уже здесь. Децентрализованные финансы (DeFi) перегрелись в спекулятивную пожар в 2021 году, но это безумие активности вызвало значительные инновации. Технология в настоящее время существует для создания широкого спектра распущенных рынков и токенизированных финансовых инструментов.

Чего не хватает, так это подключение к более широкой финансовой системе. Это в центре внимания развивающегося класса регулируемых Fiat-Crypto On-Ramps и хранителей, таких как Circle. Компания США заложила основу для цифровой экономики с монетой доллара США (USDC), ее токенизированным долларом. В настоящее время Circle создает дополнительную критическую инфраструктуру, такую ​​как гибридные счета Fiat-and-Crypto, которые на эфиреуме и его масштабировании.

В ближайшие годы ожидайте увидеть распространение токенизированных ценных бумаг, начиная с рискованных активов с фиксированным доходом. Также будут сильные инвестиции в бассейны Ethereum, которые станут важным стратегическим активом на институциональном рынке криптографии. Другие области сосредоточены будут включать в себя финансовую отчетность в цепочке, оптимизированные потоки пользователей для соответствия нормативным требованиям и токенизированные производные институционального класса.

Безусловно, недавний поток принудительных действий охладил деятельность по развитию в США, но он останется основным рынком для грядущей волны регулируемых протоколов.

Устойчивый к бесконечному саду

Вскоре регулирующее давление на крипто, особенно Defi, отмечает конец эпохи. Большие боя экосистемы Ethereum, особенно протоколы, которые не могут адаптироваться или не приспособиться к изменяющемуся ландшафту, будут эффективно отсеять. Тем не менее, те, которые остаются хорошо адаптированы к интеграции с существующей финансовой системой. Преобразующее влияние Ethereum на традиционные финансы только началось.

Алекс Ойдоннелл - основатель и генеральный директор Umami Labs и работал ранним участником Umami DAO. Перед Labs Umami он работал в течение семи лет в качестве финансового журналиста в Reuters, где он освещал M & A и IPO.

Источник