Поставщик услуг криптовалютного стейкинга Lido Finance объявил о планах по расширению поддержки стейкинга Эфира (stETH) в экосистеме сетей второго уровня (L2) Ethereum.

В сообщении в блоге от 18 июля команда Lido отметила, что первоначально она будет поддерживать Ether staking через мосты к L2, используя обернутый stETH (wstETH). В дальнейшем она позволит пользователям делать ставки непосредственно на L2s "без необходимости возвращать свои активы обратно" в сеть Ethereum.

Что касается партнерских L2, то команда заявила, что до объявления об этом она уже интегрировала свои услуги по бридж-стакингу с Argent и Aztec. Она добавила, что следующая коллекция партнерств и интеграций будет представлена в течение следующих нескольких недель.

Как только будет готова полноценная поддержка ставок на L2, команда Lido отметила, что сначала она начнет с тяжеловесов L2 - Arbitrum и Optimism, а затем распространится на другие L2, которые в достаточной степени "продемонстрировали экономическую активность".

Учитывая, что L2 предназначены для снижения стоимости транзакций Ethereum, команда отметила, что этот шаг позволит пользователям делать ставки на ETH с более низкими комиссиями, а также получить "доступ к новому набору приложений DeFi для повышения доходности".

"Существует несколько типов сетей L2. Мы считаем, что в будущем значительная часть (если не большинство) экономической деятельности и объема транзакций переместится как в сети общего пользования, так и в специализированные сети второго уровня."

"Каждая из этих сетей будет пользоваться или нуждаться в решениях по стакингу для поддержки экономической деятельности своих пользователей и обеспечения того, чтобы все пользователи сетей экосистемы Ethereum имели возможность участвовать в обеспечении безопасности Ethereum", - говорится в сообщении.

Согласно веб-сайту Lido, в настоящее время на платформе размещено более 4,2 млн ETH, стоимость которых составляет около 6,5 млрд долларов США, что делает ее одним из крупнейших провайдеров по общей стоимости стейтмента и вторым по общей стоимости блокировки (TVL) на платформе децентрализованных финансов (DeFi).

Компания Lido предоставляет вознаграждения за ставки на множество других активов, включая Solana (SOL), Kusama (KSM) и Polkadot (DOT), но в основном она пользуется услугами по ставкам на ETH, которые предлагают годовую доходность около 3,9%.

Как только пользователь вносит свой ETH на платформу, токенизированная версия его депозита затем майнится как stETH, который может быть использован в других заимствованиях или доходных услугах других протоколов DeFi.

Привязка stETH к ETH составляет 1:1. Однако, как известно, в мае во время краха экосистемы Terra стоимостью $40 млрд. привязка упала до 0,95 от 1 ETH.

Обезличивание актива представляет ограниченные риски для долгосрочных ходлеров и ставочников. Однако она чревата серьезным риском ликвидации для всех, кто занимает позиции с заемными средствами против этого актива. Такие ныне несуществующие фирмы, как Celsius Network и Three Arrows Capital, по сообщениям, были значительными пользователями stETH.

На момент написания статьи привязка находится на правильном соотношении: Lido предлагает обмен ETH и stETH в соотношении 1:1. Однако партнерский агрегатор децентрализованных бирж 1inch также предлагает скидку в 2,36% на майнинг stETH, предполагая, что в настоящее время вкладчики могут получить обратно больше стоимости stETH, чем количество ETH, которое они депонируют через 1inch.

Источник