В понедельник цены на эфир (ETH) вернулись к отметке $2 000, что усилило ожидания того, что последний отскок послужит сигналом для дальнейшего движения вверх на основе "бычьих" фундаментальных и технических прогнозов.

Вторая по величине в мире криптовалюта (по рыночной капитализации) выросла на 4,96% до $2 083 перед началом лондонской церемонии открытия. Ее рост стал частью общей коррекции вверх, начавшейся в конце субботы. В то время ставки на ETH/USD упали до минимума в $1 717,41.

В воскресенье пара закрыла сессию на отметке $1 984,71, после чего в понедельник произошел очередной скачок выше $2 000 - уровня, который трейдеры считают опорным для дальнейшего бычьего импульса на рынке Ethereum.

"Сначала Ethereum нацелен на $2 045", - отметил в Твиттере независимый рыночный аналитик Research 25/7, добавив, что криптовалюта сейчас катается на "волне восстановления".

"После падения ETH находится в консолидации и выглядит готовым к прорыву выше. Единственный разворот на пути, тройная вершина в районе $2,045 установлена в качестве следующей ценовой цели."

Краткосрочная перспектива ETH сорвалась около 0400 GMT. Источник: TradingView.com, Research 24/7
Краткосрочная перспектива ETH сорвалась около 0400 GMT. Источник: TradingView.com, Research 24/7

Рыночный аналитик Эдвард "Тедди" Клепс также подчеркнул бычий сценарий для Эфира, сославшись на свое "секретное облако EMA". Аналитик периодически обращается к упомянутому индикатору экспоненциальной скользящей средней для определения потенциальных уровней входа и выхода из сделки.

На прошлой неделе ETH опустился ниже нижней волны поддержки облака EMA. На этой неделе криптовалюта вернула его себе, что дало повод Cleps предсказать расширенный восходящий импульс.

$ETH проникает в облако и снова 2000 долларов - жизнь удалась. pic.Twitter.com/1d2h1ejuw0

- NFTeddy (@TeddyCleps) 28 июня 2021 г. 

Корреляция биткоина

Цены на эфир также выросли, поскольку он сохранил свою положительную корреляцию с биткоином.

Быков ободрила способность биткоина сохранять тенденцию к росту выше внимательно наблюдаемого уровня поддержки в $30 000. В понедельник перед началом лондонской сессии главная криптовалюта поднялась до внутридневного максимума в $35 301. Между тем, последнее движение вверх заставило другие коррелирующие активы, включая Ether, расти в тандеме.

Эффективность корреляции биткоина с альткоинами. Источник: Crypto Watch
Эффективность корреляции биткоина с альткоинами. Источник: Crypto Watch

"Мы видим, что уровень $30 000 на биткоине довольно хорошо защищается, и за последний месяц было несколько тестов на этом уровне", - сказал агентству Bloomberg Виджай Айяр, глава Азиатско-Тихоокеанского отделения криптобиржи Luno Pte.

"Мы видели, что на цены оказывалось сильное понижательное давление, так что на данный момент это выглядит вполне по-бычьи".

Лондонский хард форк

Еще больше положительных моментов на рынке Ethereum появилось после обновления протокола в июле. Это обновление, получившее название "лондонский хард-форк", должно было преобразовать Ethereum из энергоемкой сети proof-work в более быструю и "экологичную" сеть Proof-of-Stake.

Форк введет новые протоколы усовершенствования Ethereum (EIP), предлагающие сделать структуру сборов более дешевой, а блокчейн - более масштабируемым для обработки большего количества транзакций. Эти две проблемы стали узкими местами для принятия Ethereum, несмотря на то, что он остается самым используемым блокчейном в бурно развивающемся секторе стабильных монет и децентрализованных финансов (DeFi).

В целом, основное предложение Лондонского хард форка, получившее название EIP 1559, предусматривает ограничение платы за газ в Ethereums при одновременном снижении волатильности платы за транзакции в сети.

Лондонский хард-форк #ethereum состоит из 5 EIP:
1.EIP-1559: Изменение рынка сборов для цепочки $ETH 1.0
2.EIP-3554: Задержка бомбы сложности до декабря 2021 года
3.EIP-3529: Сокращение возврата средств
4.EIP-3541: Отклонять новые контракты, начинающиеся с байта 0xEF
5.EIP-3198: Операционный код BASEFEE

- Young And Investing (@QuintenFrancois) 27 июня 2021 г. 

EIP 1559 также привносит в экосистему Ethereum так называемую функцию дефицита, которая в настоящее время является основным "бычьим" фактором на рынках биткоина. Криптовалюта активно конкурирует с долларом США за право стать лучшим хеджем против инфляции благодаря ограниченному предложению в 21 миллион единиц.

В отличие от Bitcoin, Ethereum не имеет лимита предложения, что делает его менее привлекательным в качестве актива для хранения стоимости по сравнению с неограниченно печатаемыми фиатными валютами. На момент публикации статьи объем оборотного предложения Ethereum составлял 116 471 411,37 ETH.

Сжатие предложения

EIP 1559 предлагает сжигать часть комиссии, собранной с пользователей Ethereum, тем самым впервые с момента запуска вводя механизм, позволяющий поставить активные токены ETH на снабжение.

Между тем, переход Ethereums от PoW к POS означает замену майнеров на валидаторов. Чтобы стать валидатором в сети Ethereum, пользователь должен заблокировать не менее 32 ETH в официальных смарт-контрактах сети; это также сокращает активное предложение ETH. Поэтому аналитики рассматривают это как признак очередного "бычьего" роста, поскольку спрос на токены ETH увеличивается на фоне уменьшающегося предложения.

"Исходя из запланированного обновления лондонского хардфорка (EIP 1559) и предполагаемого перехода на Ethereum 2.0, инвесторы наверняка начнут поддерживать монету чем дальше, тем больше", - сказал Доменик Кароза, основатель и председатель Banxa, шлюза для перевода фиатных средств в криптовалюты.

"Эта поддержка будет особенно усилена, поскольку базовая плата, один из двух компонентов структуры платы, которая будет введена в результате обновления в Лондоне, будет сожжена. Этот эффект сжигания ограничит предложение Эфира и положит конец кризису бесконечного предложения Ethereum".

На сегодняшний день смарт-контракт Ethereum 2.0 привлек около 5,93 млн. ETH (стоимостью около $11,9 млрд.).

Цена Ethereum до $4K-$5K

Кароса добавил, что он ожидает, что Ether достигнет $4,000-5,000 к концу декабря 2022 года, в то же время выражая тревогу по поводу конфликта краткосрочного смещения криптовалют.

Мы не являемся ни быками, ни медведями, сказал руководитель компании в интервью Cointelegraph, добавив, что более зрелые инвесторы начали покупать Ethereum вблизи сессионных минимумов с перспективой долгосрочного удержания. Тем не менее, накопление не является достаточно агрессивным для продолжения роста в ближайшей перспективе.

Эфир консолидируется внутри диапазона $1,964-2,153. Источник: TradingView.com
Эфир консолидируется внутри диапазона $1,964-2,153. Источник: TradingView.com

Эфир колебался внутри исторически значимого диапазона, определяемого $2 153 в качестве промежуточного сопротивления и $1 964 в качестве промежуточной поддержки. В то же время криптовалюта следила за 200-дневной простой скользящей средней (200-дневная SMA; шафрановая волна) в качестве ценового дна для потенциального отскока вверх.

Это позволяет Ethereum направиться к $3 500 в ближайшие сессии, рассматривая вершину клина в районе $1 500 как точку прорыва вверх. Максимальная высота паттерна не достигает $1 800.

Источник