Ethereum (ETH) не смог подняться выше ключевого сопротивления на уровне 1300 долларов, несмотря на рост примерно на 4% за последние 24 часа. Во время печати вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации торговалась на уровне 1289 долларов.

Как показывает торговый объем, быки и медведи снова проснулись. За последние 24 часа объем торгов составил 6,4 миллиарда долларов, что примерно на 31% выше, чем в предыдущий день.

Эт Прайс, 4-часовая диаграмма. Источник: TradingView
Эт Прайс, 4-часовая диаграмма. Источник: TradingView

Ethereum On-Chain и социальные показатели демонстрируют неопределенность

Аналитическая компания Santiment провела анализ бычьих и медвежьих знаков в ходе цепь и социальных данных для Ethereum, и результат является смешанным.

Бычий аргумент выдвигается по адресам акулы и китов Эфириума. Как пишет Сантимент, как и в случае с Биткойн, адресат -миллионеры отказались от большей части своего предложения, в то время как условия выглядели плохо.

Однако это обстоятельство в последнее время изменилось. Месяц назад крупные адреса ETH снова начали накопить Ethereum. С 7 ноября Ethereum обращается к 100 млн. До 1 млн. Монет, набрав 1,36% от общего объема снабжения, а на 2,09% больше ETH в целом (чем раньше).

Социальный том, с другой стороны, выглядит медвежьим. Как и в большинстве всех криптовалют, количество дискуссий на Ethereum уменьшается, но это кажется нормальным для медведя.

Как отмечает Сантимент, это не обязательно плохо, когда слабые руки покидают рынок. Однако отрицательно, что «об Эфиреуме так мало разговоров по сравнению с другими лучшими активами».

В то же время это также может превратиться в бычий аргумент, если бычьи киты могут повысить цену с небольшим сопротивлением, что значительно повлияло на общие настроения рынка.

В настоящее время Bearish также является MVRV (средняя торговая доходность адресов). Средняя доходность среди долгосрочных (365-дневных) адресов по-прежнему указывает на «большую боль».

Однако, основываясь на новом долгосрочном восходящем тренде в MVRV, метрика также может перейти на бычья территория.

Чрезвычайно оптимизм - это оставшееся поставка Ethereum на биржах. Это на 4-летнем минимуме 12,1% от общего предложения. Таким образом, метрика четко указывает на зарождающееся дно, которое образуется.

Стороны все еще поляризованы

Напротив, ставки финансирования (постоянные контракты) являются нейтральными. Ни быки, ни медведи не могут преобладать на этой метрике в данный момент. Стоимость финансирования ETH было слишком плоским, чтобы качаться в любом направлении с момента взрыва FTX.

С точки зрения реализованных выгод/убытков, медведи явно выигрывают в данный момент, согласно анализу Сантимента. Учитывая недавний всплеск цены Ethereum, в настоящее время существует много краткосрочной выгоды.

В конечном счете, Сантимент суммирует:

В целом, Ethereum's On-Chain и социальные метрики примерно так же смешаны, как и точка зрения толпы. […] Долгосрочный? […] Ethereum, скорее всего, ближе к своему предстоящему 3-летнему низкому по сравнению с 3-летним максимумом. Но у нас максимальная боль? Наверное еще нет.

Источник