Собственный токен Ethereum Ether (ETH) упал вместе с другими криптовалютами 4 декабря. Тем не менее, его движение вниз не помешало ему достичь трехлетнего максимума по сравнению с биткойном (BTC), лидером в мире криптовалют по рыночной капитализации.

Обменный курс ETH / BTC подскочил чуть более чем на 11,50%, достигнув 0,0835 BTC впервые с мая 2018 года. Рост цен на пары проявился в отличие от падения цены эфира на 15% по отношению к доллару в субботу, которое произошло после распродажа по всему рынку, в результате которой биткойн упал на целых 21% в течение дня.

Дневной график цен ETH / USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH / USD. Источник: TradingView

Появляется нарратив "хеджирования" ETH против BTC

Хотя потери эфиров были значительными, они были относительно умеренными по сравнению с биткойнами в долларовом выражении, поскольку пара ETH / BTC выросла до трехлетнего максимума. В то же время некоторые аналитики полагали, что инвесторы начали рассматривать вторую по величине криптовалюту как убежище от биткойнов во время субботнего обвала.

«Похоже, что инвесторы используют ETH в качестве хеджирования», - сказал Crypto Birb, независимый рыночный аналитик в субботнем твите, указав на четырехчасовой график цен ETH / BTC (как показано ниже), который показал, что пара резко восстанавливается после тестирование его 200-периодной скользящей средней (оранжевая волна) в качестве поддержки.

Четырехчасовой ценовой график ETH / BTC с поддержкой 200-периодной скользящей средней. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH / BTC с поддержкой 200-периодной скользящей средней. Источник: TradingView

Лукас Энзерсдорфер-Конрад, директор по продуктам Bitpanda, отметил, что ноябрьское закрытие ETH / BTC было лучшим за последние 45 месяцев, а это означает, что у быков все еще «оставалась некоторая сила для дополнительного прогона».

«В этом году Ethereum с большим отрывом превосходит Биткойн [...] Он увеличил свое доминирование на рынке до 22%. Количество активных адресов в сети продолжает расти, в то время как чистая эмиссия ETH продолжает падать, что может быть основным причина его быстрого роста ".

Техническая перспектива

Как упоминалось ранее на Cointelegraph, эфир продемонстрировал перспективы продолжения восходящего тренда благодаря паттерну технической поддержки, получившему название «Восходящий треугольник».

В субботу пара ETH / BTC вырвалась из диапазона восходящего треугольника вверх, что сопровождалось небольшим увеличением объемов торгов. В «идеальном» мире пары, движущиеся вверх, должны растягиваться до тех пор, пока не достигнут уровней, длина которых равна максимальному расстоянию между верхней и нижней линиями тренда Треугольника при измерении от точки прорыва.

В «идеальном» мире пары, движущиеся вверх, должны растягиваться до тех пор, пока не достигнут уровней, длина которых равна максимальному расстоянию между верхней и нижней линиями тренда Треугольника при измерении от точки прорыва.

Недельный график цен ETH / BTC с паттерном восходящего канала. Источник: TradingView
Недельный график цен ETH / BTC с паттерном восходящего канала. Источник: TradingView

Как показано на приведенном выше графике, верхняя цель треугольников от точки прорыва около 0,077 BTC ставит цель прибыли около 0,1 BTC.

Источник