Данные показывают, что год высокой корреляции Ethereum с Bitcoin подходит к концу: метрика достигла значений ATH.

Ethereum завершает 2022 год с рекордно высокой корреляцией с биткоином

Согласно отчету Arcane Research по итогам года, все мировые рынки в этом году сильно коррелировали между собой. 30-дневная корреляция" - это показатель, который измеряет, насколько Биткойн был связан с другим активом с точки зрения движения цены за 30-дневный период.

Когда значение этой метрики больше нуля, это означает, что за последний месяц между BTC и другим активом наблюдалась положительная корреляция. С другой стороны, отрицательные значения означают, что цена криптовалюты реагирует на изменения стоимости другого актива движением в противоположном направлении.

Кроме того, чем выше значение метрики (в любом направлении), тем больше степень корреляции. Естественно, метрика имеет значение, равное нулю, что говорит о том, что две цены в данный момент не связаны друг с другом.

Вот график, который показывает тенденцию 30-дневной корреляции биткоина с Ethereum, S&P 500 и Nasdaq за последний год:

Похоже, что значение метрики, соответствующее ETH, было очень высоким в последние недели | Источник: Arcane Researchs 2022 - Year in Review
Похоже, что значение метрики, соответствующее ETH, было очень высоким в последние недели | Источник: Arcane Researchs 2022 - Year in Review

Как видно из приведенного выше графика, биткоин положительно коррелировал с этими тремя активами в течение 2022 года. В течение большей части года корреляция BTC с американскими акциями была около или выше 0,5, что говорит о его приличной привязке к ним.

Корреляция с Ethereum, однако, была на уровне около 0,9 или выше, что означает, что Биткойн был чрезвычайно коррелирован с ним. Даже сейчас, к концу года, корреляция между этими криптовалютами составляет 0,97, около уровня ATH.

Еще в сентябре этого года ETH успешно завершил долгожданный переход на систему консенсуса Proof-of-Stake, событие, известное как слияние. Поскольку в результате слияния произошли некоторые уникальные для Ethereum изменения, корреляция с BTC снизилась, что видно на графике.

Однако прошло совсем немного времени, прежде чем они снова начали двигаться на одной волне, так что даже слияние не смогло вызвать достаточного удара, чтобы разделить монеты.

Кроме того, поскольку биткоин сильно коррелирует с акциями, то и Ethereum тоже. Однако Arcane Research ожидает, что в следующем году эта корреляция между криптовалютами и акциями США ослабнет из-за существенного снижения объемов торгов на криптовалютном рынке.

Цена ETH

На момент написания статьи цена Ethereum колеблется в районе $1 200, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 В последнее время ETH, похоже, пошел вниз | Источник: ETHUSD на TradingView
В последнее время ETH, похоже, пошел вниз | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение иллюстрации Pierre Borthiry - Peiobty на Unsplash.com, графики TradingView.com, Arcane Research

Источник