Ethereum завершил одну из своих самых значительных вех, успешно завершив "The Merge", переход к консенсусу Proof-of-Stake (POS). Участники рынка ожидали агрессивного ценового движения во время этого события, но результаты могут разочаровать.

И мы завершили работу!

Всем счастливого слияния. Это важный момент для экосистемы Ethereum. Каждый, кто помог осуществить слияние, должен чувствовать себя сегодня очень гордым.

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 15 сентября 2022 г.

Похожие публикации: Рынок криптовалют еще не достиг дна, говорит аналитик - впереди еще больше боли?

На момент написания статьи Ethereum (ETH) торгуется на уровне $1 480, потеряв 7% и 8% за последние 24 часа и 7 дней соответственно. Вторая криптовалюта не смогла закрепить ралли на ранее утраченной территории, скорее ценовое действие, похоже, имеет тенденцию к снижению на более низких таймфреймах.

Цена ETH рухнула после "Слияния" на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH рухнула после "Слияния" на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Почему "слияние" не стало событием для Ethereum

Ethereum смог приблизиться к ценовому рынку 1800 долларов, но был отброшен от этих уровней из-за двух важнейших макроэкономических событий. Торговая фирма QCP Capital зафиксировала отсутствие активности на рынке в дни, предшествовавшие "слиянию".

В этом смысле событие превратилось из потенциального катализатора цен в любую сторону в "убийцу волатильности". Самым неопределенным после перехода на PoS, по мнению фирмы, были форки ETH и попытки майнеров претендовать на часть доли рынка криптовалюты.

Однако форки ETH стали "разочарованием", поскольку их сторонникам не удалось убедить рынок в их будущем и потенциале заменить ETH PoS. QCP Capital отмечает:

На прошлой неделе mkt окончательно смирился с тем, что ETHW - это потенциальное массовое разочарование, после выхода их "совершенно" whitepaper (9 страниц "эта страница намеренно оставлена пустой"). В сочетании с фиаско с идентификацией цепочки, означающим, что никто не сможет реально протестировать цепочку до форка.

Тем не менее, на рынке может наблюдаться некоторая волатильность по мере того, как крупные игроки будут сворачивать свои позиции по "слиянию". QCP Capital заключила:

В долгосрочной перспективе POS ETH должен быть бычьим, но мы не ожидаем немедленного прорыва после слияния. Мы ожидаем сильного давления на вольс ETH после слияния.

Макропрогноз

Замедление инфляции может оказать поддержку криптовалютам. QCP Capital считает, что траектория роста этого показателя "достигла пика и направляется вниз". Это может оказать поддержку криптовалютам и другим рисковым активам, чтобы отскочить от текущих уровней.

Рынок оценивает агрессивность Федеральной резервной системы (ФРС), что может стать "бычьим" фактором, если учреждение намекнет на менее агрессивную монетарную политику. На момент написания статьи участники рынка ожидают, что ФРС повысит процентные ставки на 75-100 базисных пунктов (б.п.).

Похожие публикации: TA: Цена биткоина подвергается большому риску пробоя ниже $20K: вот почему

В ближайшие месяцы, при сохранении тенденции к снижению инфляции, ФРС может окончательно изменить свое решение, и криптовалютный рынок начнет расти. Ethereum, похоже, готов воспользоваться сдвигом в макродинамике благодаря успешному "слиянию".

Источник