На фондовых рынках и в криптосекторе трейдеры всегда ищут определенную причину, чтобы объяснить поведение цены на активы, а это значит, что важно подчеркнуть, что корреляция не подразумевает причинно-следственную связь.

Хотя может быть легко связать нормативное заявление или находящееся на рассмотрении законодательство с результатом цены активов, не всегда есть веские доказательства того, что это были точные движущие силы. Некоторые индикаторы, описанные ниже, могли появиться благодаря чистой удаче, даже если совпадение сохраняется на протяжении всей истории.

Например, рост биткойнов (BTC) до $ 48 200 1 октября мог быть связан с замечаниями председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла от 30 сентября. Когда его попросили уточнить его комментарии по поводу цифровых валют Центрального банка (CBDC), Пауэлл подтвердил, что ФРС не намерена запрещать криптовалюты.

Еще одна вероятная причина нынешнего ралли - это 7-дневная средняя скорость хеширования биткойнов, подскочившая до 145 эксахэшей в секунду (EH / s), самого высокого уровня с момента внезапного обвала в начале июня, когда усилились меры по подавлению добычи в Китае.

Наконец, растущие ожидания одобрения биржевого фонда биткойнов (ETF) Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) могли сыграть важную роль в недавних бычьих ставках трейдеров.

Ясно одно: несколько факторов могли привести к скачку на прошлой неделе до 49 000 долларов, а сегодня быки, похоже, прилагают усилия, чтобы вернуть 50 000 долларов. Итак, давайте взглянем на 3 индикатора, которые сигнализировали о покупке перед недавним движением цены.

UNI поймала заявку после того, как трейдеры обратили внимание на DeFi

Uniswap (UNI, слева) против биткойнов (BTC, справа). Источник: TradingView
Uniswap (UNI, слева) против биткойнов (BTC, справа). Источник: TradingView

UNI, токен децентрализованной биржи для Uniswap, накачался за несколько часов до рыночного ралли 1 октября. Цена альткойна начала расти сразу после закрытия месяца по всемирному координированному времени, первоначально на 5% до 24,20 доллара с 23 долларов. За этим шагом последовал еще один скачок на 4% до 25,20 доллара за три часа до прорыва биткойнов выше 45000 долларов.

Любопытно, что объемы DEX начали расти после того, как Китай ввел дополнительные ограничения на биткойн на предыдущей неделе. Разумным объяснением этого шага может быть то, что инвесторы начинают понимать, что действия Китая не повлияют на объем торгов. При переходе на DEX возможность правительств контролировать или ограничивать принятие криптовалюты значительно снижается.

Шорты на биржах деривативов выросли

Некоторые биржи предоставляют полезную информацию о чистых рисках клиентов, измеряя их позиции или консолидируя данные со спотовых и деривативных рынков. Например, соотношение длинных и коротких позиций у биткойн-трейдеров OKEx упало с 1,25 (в пользу длинных позиций) до 0,72 (в пользу коротких позиций) на 28% менее чем за два дня.

Поначалу это может показаться нелогичным, показывая, что киты увеличивают медвежьи ставки, но когда рыночные ожидания не оправдываются, обычно происходят экстремальные ценовые движения. Если бы большинство трейдеров ожидало положительного колебания цены, результат, вероятно, уже был бы учтен.

Соотношение длинных и коротких позиций производных финансовых инструментов OKEx. Источник: OKEx
Соотношение длинных и коротких позиций производных финансовых инструментов OKEx. Источник: OKEx

Открытый интерес к фьючерсам на Binance внезапно вырос

Независимо от базового актива, у фьючерсного контракта всегда совпадают длинные (покупатели) и короткие (продавцы). Это означает, что невозможно предугадать, склонятся ли эти инвесторы в ту или иную сторону.

Однако внезапное увеличение открытого интереса, которое отражает совокупное количество контрактов, все еще находящихся в действии, отражает уверенность. Чем выше условное значение, тем выше ставки.

Открытый интерес фьючерсов на биткойны Binance. Источник: Binance
Открытый интерес фьючерсов на биткойны Binance. Источник: Binance

Обратите внимание, как в течение 4 часов перед бычьим бегом в 6:00 утра по всемирному координированному времени произошел всплеск открытого интереса как по бессрочным контрактам USDT, так и по контрактам, основанным на монетах. Интересно, что даже с дополнительными ставками в 400 миллионов долларов, цена биткойна заметно пострадала только после пика открытого интереса.

Правда в том, что можно никогда не раскрыть, что именно спровоцировало ралли, но, отслеживая аналогичные модели в будущем, трейдеры могут предсказать скачки цен. Конечно, нет никакой гарантии, что все три индикатора повторится, но затраты на мониторинг данных минимальны.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник