Стоимость покупки одного биткойна (BTC) упала почти на 10% за последние семь дней, и 10 января ожидается продолжительное снижение, когда она упадет ниже 40 000 долларов, что является временной психологической поддержкой.

Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены BTC/USD. Источник: TradingView

Тем не менее, потери, понесенные Биткойном, по-прежнему кажутся меньшими, чем у некоторых из его главных криптоконкурентов. Например, Cardano (ADA), седьмая по величине криптовалюта по рыночной оценке, за последние семь дней упала почти на 11% до примерно 1,15 доллара.

Точно так же XRP, восьмой по величине по рыночной капитализации, упал примерно на 10% до почти 0,75 доллара за тот же период.

Между тем, некоторые криптовалюты, входящие в топ-50 цифровых активов, за последнюю неделю понесли большие потери от 15% до 30%. Среди них собственный токен Ethereum Ether (ETH), который упал более чем на 16%, и его конкурент Terra, чей токен LUNA упал почти на 20,50%.

Тем не менее, ниже перечислены три токена из топ-50 криптовалют, которые показали худшие результаты, чем Биткойн, на семидневном скорректированном временном интервале.

Акси Бесконечность (-27,50%)

Прибыль Axie Infinity (AXS) в годовом исчислении превышает 12 000%, и она оказалась одним из лучших мест для трейдеров, чтобы обеспечить свою прибыль.

Цена AXS упала почти на 27,5% до примерно 70 долларов за последние семь дней, став, таким образом, худшим показателем среди монет с большой капитализацией. Между тем, по отношению к биткойну токен упал почти на 17% до 0,0017 BTC за тот же период.

Дневной график цен ASX/USD против AXS/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цен ASX/USD против AXS/BTC. Источник: TradingView

Тем не менее, цена AXS может восстановиться в ближайшие дни, поскольку один из ключевых индикаторов импульса рынка, индекс относительной силы (RSI), предупреждает о статусе «перепроданности» токенов. В частности, дневной RSI AXS опустился ниже 30, что традиционные чартисты интерпретируют как сигнал к покупке.

Более оптимистичные сигналы для токена Axie Infinity исходили из его нижней целевой области между 64,50 и 50 долларами, как показано на графике ниже. Примечательно, что уровень 64,50 доллара служил поддержкой для цены AXS во время торговой сессии августа-сентября 2021 года.

Дневной график AXS/USD с потенциальными целями снижения. Источник: TradingView
Дневной график AXS/USD с потенциальными целями снижения. Источник: TradingView

Точно так же уровни около 50 долларов побуждали трейдеров массово накапливать AXS четыре раза после распродажи 7 сентября.

И наоборот, прорыв ниже нижнего целевого диапазона может в конечном итоге опуститься ниже 40 долларов, еще одного уровня поддержки с августа 2021 года.

AAVE (-25%)

В отличие от Axie Infinity, родной токен Aave (Aave) с таким же названием был на вершине годовой прибыли — почти 60% с 10 января 2021 года. Тем не менее, он по-прежнему стал одной из худших криптовалют, входящих 2022.

Цена AAVE упала чуть более чем на 24% до 200 долларов за последние семь дней. Между тем, производительность токенов по отношению к биткойнам составила почти -15%, что свидетельствует о том, что трейдеры по-прежнему не убеждены в бычьем отскоке на рынке Aave.

Дневной график AAVE/USD против AAVE/BTC. Источник: TradingView
Дневной график AAVE/USD против AAVE/BTC. Источник: TradingView

Например, дневной RSI AAVE имеет тенденцию к снижению с 27 декабря и сейчас находится около 39. Теперь ожидается расширенная коррекция, чтобы достичь уровней перепроданности ниже 30, а это означает, что цена AAVE все еще может пойти дальше вниз, чем ее текущая. ставки.

Сигнал к продаже также появляется, когда AAVE повторно тестирует свою двухмесячную поддержку восходящей линии тренда, как показано на графике ниже. С 4 декабря AAVE как минимум четыре раза отскакивал от указанного восходящего уровня. Следовательно, если монета упадет ниже него, вероятность ее коррекции к 165 долларам, другому уровню поддержки, будет выше.

Дневной график AAVE/USD с промежуточными целями поддержки и сопротивления. Источник: TradingView
Дневной график AAVE/USD с промежуточными целями поддержки и сопротивления. Источник: TradingView

И наоборот, отскок от поддержки восходящей линии тренда может привести к ралли AAVE к торговому диапазону 250-275 долларов, который в недавней истории выступал как сопротивление, так и поддержка. С декабря 2021 года этот район смог успешно ограничить попытки роста AAVE.

ИОТА (-24%)

Судя по их семидневным скорректированным временным рамкам, потери Iota незначительно меньше, чем AAVE. Но, учитывая, что токен приносил почти 150% прибыли в годовом исчислении, он выглядит как хорошая продажа для трейдеров, которые хотят компенсировать свои потери в другом месте во время недавнего падения рынка криптовалют.

Примечательно, что за последние семь дней цена IOTA упала чуть более чем на 24% до 1 доллара. По сравнению с биткойнами IOTA за тот же период снизилась примерно на 14%.

Недельный график цен IOTA/USD против IOTA/BTC. Источник: TradingView
Недельный график цен IOTA/USD против IOTA/BTC. Источник: TradingView

Однако сейчас вероятен отскок, поскольку дневной RSI токенов приблизился к уровням перепроданности, в то время как он упал до торгового диапазона 0,93–1,00 доллара, который в недавней истории привлекал покупателей.

Дневной график IOTA/USD с промежуточными целями поддержки и сопротивления. Источник: TradingView
Дневной график IOTA/USD с промежуточными целями поддержки и сопротивления. Источник: TradingView

В результате, если IOTA упадет ниже диапазона 0,93–1,00 доллара, вероятность продолжения снижения цены до 0,71 доллара — уровня поддержки торговой сессии мая-июня 2021 года — выглядит высокой. И наоборот, отскок из этой области может привести к тому, что цена IOTA составит 1,21 доллара в качестве промежуточной бычьей цели.

Источник