Децентрализованное финансирование (DeFi) стало большой частью взрывного роста экосистемы криптовалюты в 2021 году, поскольку децентрализованные биржи, такие как Uniswap и SushiSwap, и протоколы кредитования, такие как Aave и Compound, добавили новое измерение полезности токенов.

Данные индекса DeFi Asset от Messari показывают, что за последние 30 дней большинство из 10 ведущих токенов DeFi выросли более чем на 20%, а у крупнейшего лидера роста Terra (LUNA) цена выросла более чем на 116%.

Индекс активов DeFi. Источник: Messari.io
Индекс активов DeFi. Источник: Messari.io

Три события, делающие оптимистичные аргументы в пользу токенов DeFi, включают быстрое восстановление общей заблокированной стоимости, рост объемов торгов на децентрализованных биржах и непрерывное добавление новых пользователей в экосистему DeFi.

Общая заблокированная стоимость возвращается к рекордному уровню

Данные DeFi Llama показывают, что общая заблокированная стоимость (TVL) на платформах DeFi приближается к своему предыдущему рекордному максимуму в 155 миллиардов долларов, и в настоящее время эта цифра составляет 140,56 миллиардов долларов.

Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: DeFi Llama
Общая стоимость заблокирована в DeFi. Источник: DeFi Llama

Некоторые из крупнейших прибылей от TVL за последние 7 дней включают 22% -ный прирост для Lido (LDO), протокола ставок Ether, который позволяет держателям токенов делать ставки в сети Ethereum, и 36% -ный прирост от Venus (XVS), Binance Smart. Цепной протокол кредитования.

Увеличение TVL является отражением роста стоимости токенов, а также увеличения активности и депозитов в экосистеме DeFi. Это повышение настроений также было замечено в Индексе крипто-страха и жадности, который за последний месяц изменился с крайнего страха на жадность.

Индекс крипто-страха и жадности. Источник: Альтернатива
Индекс крипто-страха и жадности. Источник: Альтернатива

Объемы DEX растут

Еще одним признаком пробуждения сектора DeFi является растущий ежедневный объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) во главе с Uniswap, объем которых неуклонно растет с последней недели июля, согласно данным Dune Analytics.

Ежедневный объем DEX. Источник: Dune Analytics.
Ежедневный объем DEX. Источник: Dune Analytics.

Рост активности DEX произошел, несмотря на рост затрат на выполнение транзакций в сети Ethereum, цифра, которая растет с момента реализации лондонского хард-форка.

Средняя цена на газ Ethereum. Источник: Etherscan
Средняя цена на газ Ethereum. Источник: Etherscan

Во время недавних медвежьих условий трейдеры более неохотно оплачивали высокие транзакционные издержки, связанные с DeFi на Ethereum, но внезапный восходящий тренд цен на токены, по-видимому, воодушевил пользователей, чтобы они бросили вызов среде с более высокими комиссиями в надежде поймать восходящих звезд.

Постоянный поток новых пользователей, взаимодействующих с DeFi

Третьим признаком того, что активность DeFi и стоимость токенов может продолжать расти, является растущее число пользователей, входящих в пространство DeFi.

Данные Dune Analytics показывают, что количество новых пользователей, рассчитанное по уникальным адресам, взаимодействующим с протоколами DeFi, выросло в условиях бычьего и медвежьего рынка и сейчас составляет рекордно высокий уровень в 3181408 пользователей.

Общее количество пользователей DeFi с течением времени. Источник: Dune Analytics.
Общее количество пользователей DeFi с течением времени. Источник: Dune Analytics.

По мере того, как новые пользователи взаимодействуют с обширной экосистемой DeFi и переводят средства из традиционной финансовой системы в криптоэкономику, цены на токены могут продолжать расти, поскольку привлекательная доходность и возможность участвовать в управлении протоколами повышают интерес инвесторов к сектору.

Лондонский хард-форк Ethereum мало что сделал для решения проблем, связанных с высокими транзакционными издержками, которые еще больше усугубляются ростом цен на эфир, и это означает, что будущее DeFi по-прежнему является новым рубежом, где решения второго уровня, такие как Polygon и конкурирующие такие сети, как Binance Smart Chain и Cardano, могут стремиться увеличить свою долю на рынке.

Источник