Криптовалютные рынки остаются на 65% ниже, или на $2 трлн общей рыночной капитализации, по сравнению с пиком, достигнутым в ноябре 2021 года.

Отрасль подверглась шквалу нападок со стороны регулирующих органов и политиков, особенно в Соединенных Штатах. Более того, волна взломов и эксплойтов не ослабевает.

Тем не менее, есть и положительный момент: рост и внедрение во всем секторе.

26 сентября исследователь DeFi Тор Хартвигсен поделился четырьмя диаграммами, показывающими, что «рынок и внедрение криптовалют находятся в гораздо лучшем положении, чем вы думаете», прежде чем воскликнуть:

«Я более оптимистичен в отношении будущего Crypto/DeFi, чем когда-либо».

Графики роста криптовалют и DeFi

Первый график отображал общее количество ежедневных кошельков в Эфириуме и на уровне 2. Число пользователей в экосистеме Ethereum находится на рекордно высоком уровне, несмотря на то, что рынок уже два года находится на медвежьем рынке, отметил исследователь.

Мы приближаемся к бычьему рынку?🐂

Я более оптимистичен в отношении будущего Crypto/DeFi, чем когда-либо.

4 графика, показывающие, что рынок и внедрение криптовалют находятся в гораздо лучшем положении, чем вы думаете👇

———————-1️⃣———————-

Эфириум +… pic.Twitter.com/SSbVtGkFkl

– Тор⚡️Хартвигсен (@ThorHartvigsen) 26 сентября 2023 г.

Следующий график представлял собой общую рыночную капитализацию стейблкоинов, которая в течение прошлого года неуклонно снижалась, сигнализируя об оттоке средств из отрасли.

Это снижение остановилось в начале августа 2023 года, что позволяет предположить, что нисходящий тренд и медвежий рынок, возможно, подходят к концу.

Третий график был самым впечатляющим. Это показывает, насколько быстро сеть Ethereum выросла с точки зрения доходов.

Сеть превзошла Microsoft и Meta (Facebook) по быстрому росту доходов, достигнув 10 миллиардов долларов всего за семь лет.

«Диаграмма ниже иллюстрирует скорость, с которой Ethereum завоевал рынок и стал широко используемым продуктом».

Выручка Ethereum превышает $10 млрд быстрее, чем Facebook и Microsoft. pic.twitter.com/Ys4snTQPVN

— Геркулес | DeFi (@Hercules_Defi) 26 сентября 2023 г.

Наконец, появился ликвидный график ставок, показывающий, что он достиг исторического максимума, несмотря на медвежий рынок. «Модернизация инфраструктуры может послужить мощным катализатором, привлекающим больше капитала в космос», — отметил исследователь.

Другие бычьи факторы

Несмотря на текущую вялость рынка, есть ряд других факторов, которые можно назвать позитивными.

Продукты, торгуемые на бирже, скорее всего, будут одобрены в ближайшее время, поскольку давление на финансовые регуляторы США усилится.

Токенизация реальных активов (RWA) также является стремительно растущим сектором в криптоиндустрии. Хартвигсен заключил:

«Настроения находятся на рекордно низком уровне, но реальные продукты, пользующиеся реальным спросом, создаются. Пространство движется в правильном направлении».

Наконец, как сообщает CryptoPotato на этой неделе, стартапы Web3 по-прежнему собирают более 200 миллионов долларов в месяц в криптовалютную зиму.

Источник