Давление на Digital Currency Group (DCG) и Grayscale продолжает усиливаться. Близнецы Уинклвосс поставили DCG ультиматум до 8 января, чтобы вернуть средства клиентов Gemini Earn в размере 900 миллионов долларов, а сами пользователи подали коллективный иск против обеих компаний.

Кроме того, в "шекспировскую драму", как сообщил вчера NewsBTC, в качестве тактического решения были вовлечены компании Valkyrie Investments и Fir Tree. Таким образом, давление на генерального директора DCG Барри Силберта нарастает с каждым днем, а он, предположительно, надеется на 3 февраля, когда коллегия из трех судей вынесет решение по жалобе против Комиссии по ценным бумагам и биржам США за отказ преобразовать GBTC в биткоин-спот ETF.

Эти альткоины являются крупнейшими активами DCG и Grayscale

Как многим известно, Grayscale владеет огромным количеством Bitcoin в составе GBTC, а именно более 630 000 BTC, что вызывает большие опасения у инвесторов. Однако, как показывает пользователь Twitter Карл, не только инвесторы BTC, но и инвесторы альткоинов должны болеть за то, чтобы компании Силберта удалось выжить.

Хотя более 630 000 BTC "всего лишь" составляют 3,28% всех биткоинов в обращении, есть два альткоина, принадлежащих компании, которые представляют еще больший процент от общей рыночной стоимости. В составе других трастов Grayscale владеет ошеломляющими 8,53% всех Ethereum Classic (ETC), что эквивалентно примерно $189 млн. Вторым в списке идет Horizen (ZEN). Его доля в общем рыночном капитале составляет 4,64%, около $5,7 млн.

Но в Grayscale также очень высока доля Zcash (ZEC) и Ethereum (ETH) - 2,53% и 2,52% соответственно. За ними следуют Litecoin (2,11%), Bitcoin Cash (1,6%) и MANA (1%).

Если Grayscale будет вынуждена продать свой баланс, чтобы покрыть кредиторов Genesis, эти токены пострадают больше всего pic.twitter.com/13Lo0yYPl9

- Карл (@karl_0x) 2 января 2023 г.

Основным поводом для беспокойства вышеуказанных криптовалютных инвесторов может стать то, что компания, возглавляемая Мишелем Зонненшайном, ликвидирует некоторые из своих альткоин-трастов, чтобы спасти свой флагманский продукт GBTC и, возможно, Grayscale Ethereum Trust (ETHE) и всю Digital Currency Group. Зильберт может использовать эти средства для обслуживания кредиторов.

Учитывая огромные доли в общем рынке, практически невозможно исключить возможность того, что и без того отстающие альткоины понесут еще большие потери из-за сброса Grayscale.

Цена Ethereum Classic сейчас на 90,85% ниже своего исторического максимума в $176,16, а Horizen торгуется на 94,44% ниже своего исторического максимума в $168,15. Наибольшие потери несет Zcash, цена которого на 99,36% ниже исторического максимума в $5 941,80.

Препятствия для серых для расторжения их трастов

Будет ли расформирован весь траст или только некоторые из них, в настоящее время можно только предполагать. Генеральный директор Майкл Зонненшайн несколько раз за последние недели подчеркивал, что Grayscale не намерена распускать фонд GBTC.

Несмотря на это, две недели назад он ввел в действие возможность возврата акционерам до 20% капитала GBTC, если ему не удастся преобразовать продукт в биржевой фонд.

Тем не менее, существуют большие юридические препятствия. Важно помнить, что деятельность Grayscale регулируется SEC. Роспуск трастов требует подачи заявления в SEC, и этот процесс очень длительный и трудный, но, с другой стороны, не невозможный, о чем свидетельствует роспуск траста XRP в результате иска SEC против Ripple.

Grayscale - это проект с низким уровнем риска и высокой доходностью. Однако текущие события оказывают сильное давление на DCG, а значит, и на Grayscale. Благодаря связям через кредиты между обеими компаниями, падение материнской компании может потянуть за собой и дойную корову Grayscale.

Однако важно подчеркнуть, что падение не обязательно означает сброс всех монет сразу. Если существует решение по Reg M, вероятно, не все инвесторы Grayscale захотят продавать. Поэтому инвесторам по-прежнему важно следить за развитием драмы DCG/ Grayscale.

На момент публикации цена Ethereum составляла 1 216 долларов США, продолжая отставать от темпов роста.

Цена ETH, 1-дневный график
Цена ETH, 1-дневный график
Изображение из Твиттера, график из TradingView.com

Источник