Конец ноября у Binance был тяжелым, поскольку ее генеральный директор и соучредитель Чанпэн Чжао был вынужден уйти со своего поста после того, как признал себя виновным в невыполнении надлежащих правил ПОД в своей компании.

Сама Binance согласилась выплатить властям США штрафы на сумму более 4 миллиардов долларов, не признав вины по ряду пунктов.

Помимо немедленного ценового воздействия на всю отрасль и BNB в частности, это решение также подорвало доверие инвесторов к бирже. Как и ожидалось, несколько платформ стали бенефициарами этих разработок.

Кто получил выгоду?

Первоначальные сообщения после урегулирования показали, что львиная доля активов, ранее хранившихся на Binance, была передана ее американскому конкуренту — Coinbase Pro. В своем последнем исследовании по этому вопросу Kaiko подтвердила это, заявив, что рыночная доля Coinbase увеличилась на 34%. Однако еще больше выгода от урегулирования получила еще одна компания – Bybit – ее рыночная доля за несколько дней выросла на 50%.

«Bybit сразу же стал выдающимся победителем, увеличивая долю рынка каждый час и увеличиваясь более чем на 20% за 16 часов из 24».

Балансы криптовалютной биржи после расчета Binance. Источник: Кайко

Тем не менее Кайко сообщил, что Binance «остается лидером по ликвидности, как для BTC, так и для альткойнов», несмотря на рост Coinbase. Об этом также сообщило CryptoQuant ранее на этой неделе. Поставщик сетевых данных и исследовательский ресурс сообщили, что Binance наблюдала снижение своих резервов на 20% после расчетной сделки, поскольку количество BTC, хранящееся на бирже, упало с 634 000 в мае до примерно 500 000.

Тем не менее, по словам Кайко, доминирование Binance над конкурентами остается сильным с точки зрения показателей BTC и некоторых альткойнов, таких как Dogecoin.

«Между тем, DOGE показывает, почему Binance все еще находится на вершине. За последние пару недель ее спреды никогда не превышали 1,5 б.п.; базовый спред Bybit аналогичен, хотя он часто превышает 2 б.п. Спред Coinbase в обоих случаях выше, чем у конкурентов, и пока не видно признаков сокращения разрыва».

Производительность Coinbase COIN

CryptoPotato сообщил на прошлой неделе, что цены на акции Coinbase растут и достигли пика, не наблюдавшегося более года. Однако, присмотревшись, можно заметить особый рост, который начался после сделки с Binance.

За неделю до того, как стали известны слухи о потенциальной сделке Binance, монета COIN торговалась чуть ниже $100. Акции начали расти на фоне сообщений о том, что CZ уйдет в отставку, и действительно сделали это, когда слухи стали реальностью.

К пятнице, 1 декабря, цены на COIN взлетели почти до $135, а это означает, что акции крупнейшей американской криптобиржи выросли примерно на 35% за две недели на фоне расчетной сделки Binance.

Источник