Четыре биткойнских биржевых фонда (ETF) заняли позиции среди 30 крупнейших фондов активов в течение первых 50 дней на рынке, при этом IBIT от Blackrock и FBTC от Fidelity «находятся в своей собственной лиге», согласно данным Старший аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас.

Спотовые биткойн-ETF в США наблюдают возобновление притока капитала, отмечая разворот после серии последовательных чистых оттоков капитала, наблюдавшихся на прошлой неделе.

Четыре биткойн-ETF наблюдают существенный приток

В недавнем сообщении на X Балчунас отметил, что IBIT от BlackRock, FBTC от Fidelity, ARKB от Ark Invest и BITB от Bitwise сумели подняться в число 30 лучших активов ETF в мире за первые 50 дней торгов.

Данные показывают, что даже BITB компании Bitwise в настоящее время занимает 18-е место по активам под управлением, опережая крупнейший в мире фонд SPDR Gold Shares (GLD).

Вот взгляд на топ-30 по активам за первые 50 дней на рынке. Этот фонд стал глобальным, так что это из 11 338 фондов. В список вошли четыре BTC ETF. $IBIT и $FBTC в своей собственной лиге. $BITB > $GLD! pic.Twitter.com/V5ENc3boNv

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 26 марта 2024 г.

26 марта фонд Fidelity зафиксировал самый большой ежедневный приток с 13 марта на сумму 279,1 миллиона долларов, что добавило к его активам 4000 BTC. Это был второй день подряд, когда приток капитала компании превысил 260 миллионов долларов.

Между тем, в фонд BlackRock приток средств составил $162,2 миллиона, что ниже, чем в начале месяца, когда ежедневный приток в среднем превышал $300 миллионов.

Биткойн-ETF-фонд Ark 21Shares пережил лучший день с 12 марта: приток средств составил $73,6 млн, в то время как у Bitwise`s BITB приток составил $16,7 млн.

Другие фонды, такие как Invesco Galaxy, Franklin Templeton и Valkyrie, также отметили значительный приток средств, превышающий 26 миллионов долларов каждый.

Отток оттенков серого продолжается

Данные Farside Investors показывают, что десять утвержденных спотовых биткойн-ETF в совокупности имели значительный чистый приток в размере 418 миллионов долларов США 26 марта.

Напротив, Bitcoin Trust (GBTC) компании Grayscale оставался в состоянии отрицательных потоков, при этом ежедневный отток достигал 212 миллионов долларов. Однако чистый приток средств от конкурентов превысил отток GBTC.

С момента перехода на ETF 11 января в Grayscale наблюдался значительный отток средств на общую сумму 277 393 BTC, что составляет примерно 19,5 миллиардов долларов США по текущим рыночным ценам.

С другой стороны, биткойн оставался стабильным на отметке в 70 000 долларов на фоне новостей о том, что Лондонская фондовая биржа намерена представить в мае биржевые ноты (ETN) для BTC и ETH. Это решение последовало за более ранним объявлением биржи о приеме заявок на криптографические ETN во втором квартале года.

В недавнем отчете компания по торговле криптовалютными активами QCP Capital отметила, что управляющие активами все чаще вкладывают средства в биткойны для диверсификации портфеля. Кроме того, наблюдается всплеск запросов на структурированные продукты, такие как аккумуляторы и FCN, что указывает на возросший аппетит к диверсификации инвестиционных портфелей с помощью биткойнов.

Источник