Подъем Биткойна (BTC) до уровня в 40 000 долларов США и выше повлиял на несколько частей его экосистемы, включая количество адресов, на которых хранится ведущий цифровой актив.

Согласно твиту платформы анализа рынка криптовалют IntoTheBlock, количество биткойн-кошельков с балансом превысило 50 миллионов.

Биткойнская веха!
Сейчас на балансе имеется более 50 миллионов адресов в BTC. Это представляет собой уверенный рост на 17%+ с начала года.
🔗https://t.co/jrHO8NOmtI pic.Twitter.com/CHqXguy0DW

– IntoTheBlock (@intotheblock) 4 декабря 2023 г.

Биткойн-кошельки с балансом, превышающим 50 миллионов

Рост количества биткойн-адресов с балансом является важной вехой: с начала года рост составил более 17%.

Помимо роста этих биткойн-адресов, в экосистеме также зафиксирован значительный рост количества BTC, хранящихся на кошельках с 1000 BTC и более. IntoTheBlock сообщила, что недавно этот показатель достиг самого высокого уровня с декабря 2022 года.

Увеличение количества адресов и количества BTC, хранящихся в кошельках с 1000 BTC и более, произошло в связи с тем, что ведущий цифровой актив впервые за 19 месяцев превысил 42 000 долларов. На момент написания данные CoinMarketCap показывают, что актив торгуется по цене $41 500 с 6%-ным 24-часовым ростом и еженедельным скачком на 13%.

Более 80% держателей биткойнов получают прибыль

После скачка цен доминирование BTC выросло до 52,6%, поскольку криптовалюта превзошла рынок альткойнов. Прибыль актива с начала года выросла на 152%, а общая рыночная капитализация криптовалют выросла более чем на 3% до уровня, который в последний раз наблюдался в мае 2022 года. В настоящее время более 80% держателей BTC получают прибыль.

Стоит отметить, что последний всплеск Биткойна привел к ликвидациям на сумму более 190 миллионов долларов, из которых 150 миллионов долларов были короткими позициями.

Оптимизм вокруг одобрения спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF) стал одной из основных движущих сил роста BTC. Криптосообщество полагает, что существует большая вероятность того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит ETF в период с 5 по 10 января.

В то время как некоторые аналитики рынка ожидают серьезной коррекции цены BTC в январе после того, как SEC одобрит спотовый биткойн-ETF, другие полагают, что криптоактив будет продолжать расти до тех пор, пока не произойдет предстоящее сокращение вдвое. Нет уверенности в том, что BTC увидит коррекцию в следующем месяце, но поскольку актив не был свидетелем коррекции примерно за 100 дней, риск коррекции, произошедшей после одобрения, возрастает.

Источник