Профессиональные бразильские футболисты - Густаво Скарпа, Мэйк Роша де Оливейра и Виллиан Бигоде - по сообщениям потеряли более 5 миллионов долларов из -за инвестирования в предполагаемую мошенническую криптовалюту под названием Xland.

Компания заявила, что не управляла схемой пирамиды и пообещала возместить жертв.

Спортсмены стали жертвами

Скарпа - бразильский футболист, который играет в клубе Премьер -лиги Ноттингем Форест - и Mayke Rocha de Oliveira (более известный как Mayke) - который участвует в бразильской команде Serie A Palmeiras - предположительно призвали присоединиться к Xland в качестве инвесторов Виллиана Бигода.

Платформа обещала доходность до 5% в месяц, но кажется, что она истощала инвестиции игроков. SCARPA распределил 6,3 миллиона реагий (около 1,2 миллиона долларов), в то время как Mayke расстался с 4 миллионами Reais (приблизительно 757 000 долларов США). Оба игрока подали жалобы в полицию несколько месяцев назад. Скарпа недавно прокомментировал:

«Я всегда видел, как глупые люди становятся жертвами пирамидных схем и мошенничества. Оказаться в такой ситуации ужасно».

Figode - бывший товарищ по команде жертв на царственном чемпионе Бразилии Палмейрас - отрицал, что убедить игроков инвестировать в Xland. Он сказал, что он также является жертвой предполагаемой мошенничества, потеряв 17,5 миллиона Реай (более 3,3 миллиона долларов):

«Я не мошенник, я не взял никого.

Vinicius Salva - ведущий исследователь по этому делу - заявил, что есть «убедительные доказательства», что Xland действовал как схема пирамиды. С другой стороны, фирма отклонила эти претензии, заявив, что убытки инвестора были вызваны кончиной FTX Crypto Exchange в ноябре 2022 года. Xland также пообещал восстановить средства футболиста.

Некоторые из самых больших крипто -мошенничества Бразилии

За последние несколько лет самая большая нация в Южной Америке стала очагом для схем криптовалюты.

Местные власти задержали Клаудио Оливейра, a.k.a. «Король биткойнов», в 2021 году по подозрению в том, что он сбил 7000 BTC от клиентов его биткойн -Banco Group. Следователи утверждали, что он передал украденные активы в свой личный кошелек. После его ареста полиция конфисковала твердые кошельки, принадлежащие Оливейре, наряду с роскошными автомобилями и огромным количеством денег.

В прошлом году правоохранительные органы Бразилии провели аналогичную операцию, остановив деятельность преступной организации, возглавляемой бизнесменом Франсиско Вальдевино да Силвой, более известной как «Биткойн шейх». Согласно обвинениям, члены банды заманили людей, чтобы присоединиться к своей крипто -платформе, пообещав им до 20% доходов от своих инвестиций.

Расследование, названное «Операция Пояйс», подсчитано, что правонарушители украли значительное количество средств от жертв на протяжении многих лет и отмыли цифровые валюты на 766 миллионов долларов.

Избранное изображение предоставлено Nottingham Post

Источник