Инвесторы-киты Ethereum сохраняют влияние на цену ETH. Это связано с тем, что они используют свои активы для создания желаемого тренда на рынке ETH. Но их влияние вызывает все больше вопросов, согласно данным CryptoQuant.

В криптовалютном пространстве киты - это физические или юридические лица с более высоким уровнем инвестиций в определенный актив. Владение значительным количеством криптовалюты позволяет китам легко манипулировать и влиять на цену криптовалюты.

Со временем сложилось мнение, что киты оказывают негативное влияние на рынок. Это связано с тем, что на неконтролируемом рынке они всегда берут верх, чтобы оказывать манипулятивное воздействие на цены. Намерение заключается не в том, чтобы внести нестабильность на рынок, а в том, чтобы обеспечить свои интересы и выгоду.

Провайдер данных on-chain отметил, что киты ETH занимались манипуляциями с ценами на второй по величине криптоактив посредством своей биржевой деятельности.

Аналитическая компания опубликовала обзор ценовой модели Ethereum. Аналитик признал подозрительными движения с китами активности на биржах между 2020 и 2021 годами.

Киты Ethereum перевели токены на биржи, чтобы поднять цену

Согласно сообщению, "киты" Ethereum разместили большую часть своих запасов ETH на биржах. Они создали ситуацию, которая подстегнула цену токена, и продали депозиты по выросшим ценам.

Данные показывают, что цена ETH быстро выросла на фоне увеличения остатков Эфира на биржах. Однако аналитик отметил, что эта последовательность противоречит средней рыночной норме для Ethereum. Обычная тенденция такова: когда приток средств на биржу увеличивается, цены на Ethereum и другие активы резко падают.

Поэтому в сообщении упоминается, что киты Ethereum подняли цену Ether после размещения токена на биржах. Позже они продали депонированные монеты с бирж по более высокой цене.

Кроме того, цена ETH подскочила как раз тогда, когда в 2020-2021 годах увеличился средний приток биржевых средств. Она добавила, что когда наблюдается рост притока биржевых средств, это означает краткосрочный максимум и долгосрочный минимум.

Криптовалютный рынок и манипуляции с ценами

Криптовалютный рынок столкнулся с несколькими манипуляциями с ценами. Подобная активность и обвинения уже не являются чем-то новым в криптовалютном пространстве. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин высказал свое мнение о подобной тенденции в недавнем интервью газете New York Times.

Бутерин заявил, что команда Terra пыталась использовать манипулирование рынком для повышения стоимости LUNA. Но, похоже, это не удалось, так как экосистема Terra рухнула без предупреждений.

В случае с Ethereum данные CryptoQuant показали, что киты начали массовое депонирование своих авуаров на биржах после слияния. Это действие создало давление продаж на Эфир и привело к падению его цены, в результате чего токен упал до июльских уровней.

Впоследствии цена снова выросла. На момент публикации ETH торгуется на уровне около $1 329, что указывает на убыток на графике.

ETH падает ниже $1 350 на графике l ETHUSDT на Tradingview.com
ETH падает ниже $1 350 на графике l ETHUSDT на Tradingview.com

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник