Несколько фирм недавно снизили предлагаемые комиссии, как показано в последних версиях форм S-1, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Это ответ на продолжающуюся отраслевую конкуренцию, усиленную ожиданием решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по спотовым биткойн-ETF.

Войны комиссий за спотовые биткойн-ETF обостряются

По мере приближения крайнего срока SEC различные претенденты, в том числе Valkyrie, WisdomTree, Blackrock, VanEck, Invesco, Galaxy, Grayscale и ARK Invest, пересмотрели свои сборы, чтобы получить конкурентное преимущество.

А если серьезно… вот все фирмы, которые за кулисами выполняют тяжелую работу. @Fidelity полностью снизила комиссию до 25 бит/с, а также предлагает отказ от комиссии до 0% до 31 июля 2024 г. pic.Twitter.com/Ao0WmICBFh

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 9 января 2024 г.

Fidelity снизила комиссию с 0,39% до 0,25% б.п. и предлагает освобождение от комиссии в размере 0% до 31 июля 2024 года. комиссия 0,20%.

ARK Invest и 21Shares также снизили комиссию с 0,25% до 0,21%. Компания придерживается политики нулевых комиссий в течение шести месяцев или до тех пор, пока общие активы не достигнут $1 млрд.

BlackRock скорректировала спонсорский сбор для своего потенциального спотового биткойн-ETF до 0,25%, что ниже предыдущих 0,3%. Кроме того, инвестиционный гигант снизил временную скидку на первые $5 млрд активов в первые 12 месяцев с момента запуска до 0,12% с 0,2%, как указано в форме S-1, поданной сегодня.

WisdomTree снизила комиссию с 0,5% до 0,30%, а Galaxy Invesco снизила комиссию с 0,59% до 0,39%.

Valkyrie ввела трехмесячный отказ от комиссии, снизив комиссию с 0,80% до 0,49%. Между тем, Hashdex сохранил свою спонсорскую комиссию на уровне 0,90%, а Grayscale снизила комиссию с 2% 8 января до 1,5%, что сделало ее более дорогим вариантом среди группы.

Поскольку войны за сборы усиливаются, Джеймс Сейффарт предупреждает, что эти сборы еще необходимо окончательно определить, оставляя место для дальнейших корректировок.

Настроения в отрасли

На фоне продолжающихся корректировок старший аналитик ETF Bloomberg Эрик Балчунас охарактеризовал текущую ситуацию как сжатие двухлетних комиссионных войн всего за пару дней, подчеркнув, что, хотя такие битвы могут быть трудными для эмитентов, они создают благоприятную среду для инвесторы.

Это очевидный момент, но снижение комиссий эмитентами ETF до абсолютно выгодных базовых уровней подразумевает огромные ожидания с их стороны в отношении AUM.

Крупнейшие финансовые институты мира говорят вам что-то… вы послушаете?

— Ник 🌠 Картер (@nic__carter) 8 января 2024 г.

Войны сборов также породили различные теории о мотивах снижения сборов. Ник Картер рассматривает тенденцию низких комиссий как признак «огромных ожиданий» эмитентов относительно объема ожидаемых ими притоков.

Питер Этуотер предлагает противоположную точку зрения. Он предполагает, что эмитенты, участвующие в агрессивной войне комиссионных, проводят масштабный захват активов, даже если это означает жертвование прибыльностью.

Что касается биткойн-ETF: Обычно организации ждут, чтобы увидеть, сколько они смогут продать, прежде чем снижать цены.

– Питер Этуотер (@Peter_Atwater) 9 января 2024 г.

Этуотер также сообщил на X, что организации обычно ждут, чтобы оценить свой потенциал продаж, прежде чем прибегать к снижению цен.

Источник