Криптовалюты пережили крупный рыночный обвал 10 мая, потеряв за один день более 10% большинства монет. Это второй раз в 2022 году, когда большинство криптовалют потеряли в цене более 10%. За последний месяц BTC потерял 23,57%, а Ethereum — 26,32%. Между тем, акции США понесли более умеренные потери: S&P 500 -11,07%, а Nasdaq 100 -14,93%:

Сравнение ценовых показателей с акциями США согласно IntoTheBlock Capital Market Insights.
Сравнение ценовых показателей с акциями США согласно IntoTheBlock Capital Market Insights.

Как видно на графике выше, распродажи криптовалют продолжаются хуже, чем на рынках капитала. Фактический макроэкономический контекст повышения процентных ставок приводит к тому, что большинство инвесторов отворачиваются от рискованных активов, которыми криптовалюты являются из-за их высокой волатильности.

Падение цен 10 мая произошло из-за того, что фондовые рынки США откатились от кратковременного восстановления на прошлой неделе. Как и в предыдущие месяцы, 30-дневная корреляция между рынками криптовалют и фондовыми индексами США продолжает расти, и на этой неделе был достигнут исторический максимум как для BTC, так и для ETH: около 0,9 пункта как для S&P 500, так и для ETH. Насдак 100:

Матрица корреляции с акциями США согласно IntoTheBlock Capital Market Insights.
Матрица корреляции с акциями США согласно IntoTheBlock Capital Market Insights.

Коэффициент корреляции, близкий к 1, подразумевает сильную положительную корреляцию между двумя ценами, а это означает, что цена BTC или ETH и эти индексы имеют высоко статистически значимую связь, поэтому они будут иметь тенденцию двигаться в одном направлении. Понимание того, как развиваются эти отношения, необходимо для понимания того, как макрорынки влияют на рынок криптовалюты и где искать опережающие индикаторы движения цен на криптовалюту.

Полезно внутренне взглянуть на то, как держатели криптовалюты реагируют на недавние изменения цен, несмотря на внешние факторы. Биткойн продолжает доминировать на крипторынке, поэтому стоит посмотреть, что показывают нам его данные в сети.

Как уже говорилось ранее, инвесторы очень чувствительны и реагируют, когда их инвестиции перестают быть прибыльными. BTC недавно достиг критического положения, когда почти половина (47,8%) адресов, владеющих BTC, потеряли бы деньги, если бы продавали их по текущим ценам. Это то, чего не было со времен краха Covid в марте 2020 года:

История BTC In/Out of the Money согласно индикаторам IntoTheBlock Bitcoin.
История BTC In/Out of the Money согласно индикаторам IntoTheBlock Bitcoin.

Этот индикатор, который обеспечивает изменение прибыли держателей с течением времени, также показывает процент адресов, которые принесли бы прибыль или потеряли деньги, если бы они продали в определенное время. Адреса классифицируются в зависимости от того, являются ли они прибыльными (при деньгах), безубыточными (при деньгах) или убыточными (вне денег).

Адреса являются хорошим приближением к отдельным инвесторам, хотя всегда есть шанс, что небольшое меньшинство пользователей использует несколько адресов. Если мы посмотрим, как долго инвесторы держат BTC, мы увидим, что подавляющее большинство (26,74 млн адресов) держат BTC более года. Показатели без признаков замедления (синяя линия):

Адреса BTC по времени удержания согласно индикаторам IntoTheBlock Bitcoin.
Адреса BTC по времени удержания согласно индикаторам IntoTheBlock Bitcoin.

Это показывает, как количество держателей BTC в долгосрочной перспективе растет, несмотря на недавние рыночные потрясения и слабые ценовые показатели криптовалюты. Совсем наоборот для краткосрочных держателей (классифицируемых как Трейдеры, оранжевая линия на графике): их количество увеличивается, когда происходят значительные движения цен, а спекуляции подпитывают всю экосистему.

После худшего начала года для акций США за 83 года остается открытым вопрос, может ли текущая рыночная ситуация представлять привлекательную возможность для покупки для тех, кто рассчитывает на долгосрочную перспективу. На следующие ценовые движения криптовалюты, несомненно, сильно повлияет то, что делают американские акции, хотя пока, по крайней мере, большинство держателей BTC остаются равнодушными.

Источник