Биткоин, Ethereum и весь криптовалютный рынок часто подвержен колебаниям цен. Поэтому криптоинвесторы должны внимательно следить за движением рынка, чтобы избежать больших потерь при низких ценах. Медвежий рынок криптовалют также может стать для долгосрочных инвесторов временем, когда они смогут воспользоваться низкими ценами и приобрести активы, которые они смогут продать во время бычьего роста.

Однако потери последних месяцев были практически невыносимы для инвесторов, поскольку такие факторы, как повышение процентных ставок и инфляция, обострили проблемы. Тем не менее, на криптовалютном рынке на прошлой неделе наступило некоторое облегчение, так как на некоторых активах наблюдался мощный рост цен.

Среди активов, показавших хорошие результаты, - Ethereum, который за последние семь дней подорожал более чем на 9%. Благодаря росту курса Ethereum общая капитализация криптовалютного рынка вновь достигла отметки в 1 триллион долларов.

Три фактора, определяющие производительность Ethereum

Ралли началось 25 октября, и Эфир вырос на 17%, в то время как BTC за это же время смог прибавить лишь 6%. Некоторые аналитики объяснили, почему Ethereum продемонстрировал столь выдающиеся результаты по сравнению с Bitcoin.

Компания Grayscale, управляющая институциональными активами, заявила, что уровень предложения Ethereum после слияния мог повлиять на показатели актива. Объем предложения ETH был таким большим до слияния. Но после слияния эмиссия ETH снизилась примерно до 14 000 ETH в день и менее 5 миллионов в год.

Более того, как и майнеры BTC, майнеры Ethereum были вынуждены продавать активы, чтобы покрыть расходы во время долгой крипто-зимы. Однако ситуация улучшилась после перехода на Proof-of-Stake, что свело к минимуму давление продаж. Отчет Grayscale за ноябрь показал, что снижение давления продаж открыло цену ETH для более позитивного восходящего движения.

Ultrasound Money сообщила, что рост предложения Ethereum теперь составляет всего 0,09% в год. За последние недели предложение ETH много раз переходило к дефляционному росту. Это происходило, когда спрос на ETH в сети возрастал, что приводило к сжиганию большего количества токенов, чем было произведено. Теоретически, привлекательность ETH как долгосрочного актива возросла.

Уровень энергопотребления и перспективы цен на эфир VS. Биткоин

Кроме того, после слияния потребление энергии Ethereum сократилось на 99,9%, что сделало актив более экологичным. Это сделало ETH более привлекательным для учреждений, заботящихся об окружающей среде, социальной сфере и управлении.

Digiconomist Ethereum Energy Consumption Index показал, что после слияния потребление энергии сократилось с 84 ТВт/ч в год до 0,01 ТВт/ч. Перечисленные факторы сделали Ethereum лучшей перспективой для инвесторов, чем Bitcoin, что отражается на его последних показателях.

В настоящее время Ethereum торгуется на уровне $1 552. 29 октября его цена подскочила до 1 645 долларов, что стало самым высоким показателем с середины сентября. Но выше она не пошла, и все еще находится на 67,6% ниже своего исторического максимума, достигнутого в ноябре 2021 года.

Цена Ethereum взлетает выше $1 500 на графике l ETHUSDT на Tradibgview.com
Цена Ethereum взлетает выше $1 500 на графике l ETHUSDT на Tradibgview.com

За последний месяц ETH вырос на 24%, но все еще находится в диапазоне, как это было с мая. Этот показатель несколько лучше, чем падение цены Биткойна.

Биткоин упал более чем на 70% с исторического максимума, достигнутого в ноябре 2021 года. В настоящее время биткойн торгуется на уровне $20 300. Его доля на рынке сейчас составляет 38,77%, а общая капитализация - 393 млрд долларов.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник