Крупная победа Ripple в судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) изменила тенденции в криптовалютной индустрии, заставив некоторые биржи вновь добавить поддержку XRP.

Среди лидеров отрасли, таких как Coinbase, Crypto.com, Kraken и Bitstamp, есть и те, кто запустил торговые сервисы с этим токеном через несколько часов после появления новостей.

Все внимание на XRP

Криптосообщество встретило знаменательную победу Ripple над своим давним конкурентом (SEC) 13 июля с огромным энтузиазмом. Неудивительно, что решение судьи о том, что корпоративный блокчейн-провайдер не нарушал закон о ценных бумагах, продавая токены XRP на публичных биржах несколько лет назад, послужило катализатором роста цен на этот актив.

В последующие часы цена выросла на 70% и достигла отметки 0,95 доллара США, зафиксировав таким образом 19-месячный пик. Кроме того, рыночная капитализация XRP превысила 41 млрд. долл., обогнав четвертый по величине цифровой актив BNB, который имеет примерно на 1 млрд. долл. меньше. В настоящее время XRP торгуется по цене около 0,78 долл.

Это событие превратило токен в привлекательную мишень для многочисленных криптовалютных бирж, которые когда-то поддерживали его, но в итоге убрали со своих площадок.

Американская компания Coinbase высоко оценила успех Ripple, назвав его победой для всей индустрии. Компания также предоставила своим клиентам торговые пары XRP-USD, XRP-USDT и XRP-EUR.

Напомним, что компания приостановила обслуживание токена в январе 2021 года (через несколько недель после того, как SEC подала иск против Ripple). Однако компания пообещала "следить за развитием юридических событий", связанных с XRP, и информировать клиентов, когда появится дополнительная информация.

Kraken также добавил поддержку родного токена Ripple. С момента появления этого предложения клиенты приобрели на платформе более 273 млн XRP, что составляет около 212 млн долл.

Crypto.com также присоединился к этому клубу, заявив, что пользователи могут купить XRP в более чем 20 фиатных валютах, включая доллары США, евро и фунты стерлингов.

Впоследствии компания Bitstamp возобновила торговлю этой монетой. Однако эта опция доступна только для клиентов из США.

Близнецы все еще думают

Криптовалютная биржа, возглавляемая близнецами Уинклвосс, - Gemini - также проявила интерес к повторному листингу актива после того, как услышала решение судьи о том, что XRP не является ценной бумагой. Тем не менее, она еще не приняла окончательного решения.

Учитывая сегодняшнее решение о том, что продажа XRP на биржах не является ценной бумагой, @Gemini изучает возможность листинга XRP как для спотовой торговли, так и для торговли деривативами.

- Близнецы (@Gemini) 13 июля 2023 г.

Источник