Цена биткойна в очередной раз получила поддержку на ключевом уровне. Однако, возможно, нисходящий тренд еще не закончен, так как на графике присутствуют некоторые очень медвежьи признаки.

Технический анализ

By Edris

Дневной график

На дневном таймфрейме цена уже довольно долгое время борется с уровнем поддержки $25K. Он в очередной раз отверг цену, и рынок, похоже, нацелился на 50-дневную и 200-дневную скользящие средние.

В районе отметки $28 тыс. эти индикаторы наконец-то продемонстрировали медвежье пересечение, причем 50-дневный опустился ниже 200-дневного. Это сильный сигнал о смене негативной тенденции, и цена может окончательно пробиться ниже отметки $25 тыс. и даже снизиться к $20 тыс.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график

На 4-часовом таймфрейме ситуация для BTC выглядит несколько лучше. Цена формирует большой падающий клин, нижняя граница которого находится на уровне поддержки $25K. В настоящее время цена движется к верхней линии тренда паттерна, и в случае бычьего прорыва весьма вероятен рост к зоне сопротивления 30 тыс. долл.

Индикатор RSI также демонстрирует явное бычье расхождение между двумя недавними ценовыми минимумами, что повышает вероятность бычьего движения в краткосрочной перспективе.

Хотя сигналы на двух анализируемых в этой заметке таймфреймах противоречат друг другу, старший таймфрейм всегда сильнее младшего. Кроме того, рыночный тренд биткойна нельзя снова считать бычьим, пока он не пробьет вверх уровень $30K.

Источник: TradingView

Анализ ончейн

Шаян

Несмотря на значительный 100%-ный рост цены биткоина, следует отметить, что краткосрочные держатели в настоящее время продают свои монеты с убытком. Величина этих потерь сопоставима с тем, что наблюдалось несколько месяцев назад, когда биткойн торговался в районе 17 тыс. долл.

Согласно индикатору STH-SOPR, благоприятные моменты для накопления биткоина обычно совпадают с тем, что большинство краткосрочных держателей расстаются со своими активами с убытком. Исторические данные показывают, что в периоды, когда эти инвесторы несут значительные потери, часто обозначаемые значениями в пределах 0,95-0,98, это открывает путь к существенной доходности в будущем.

Последний раз индикатор достигал такой отметки в июле 2022 года, когда биткоин достиг нового минимума на отметке $19 тыс. Если цена биткойна продолжит опускаться ниже отметки $25 тыс., то ожидается, что еще большее количество краткосрочных держателей будут продавать с еще большими потерями, а индикатор SOPR потенциально может нацелиться на значения в вышеупомянутом диапазоне. Таким образом, до появления нового восходящего тренда вполне возможно, что на рынке будут наблюдаться дальнейшие медвежьи настроения.

Источник: CryptoQuant

Источник