По внутрицепочечным данным, два индикатора Bitcoin в настоящее время повторно тестируют уровни, которые исторически имели значение для курса рынка.

Биткойн NUPL для краткосрочных и среднесрочных держателей в настоящее время нейтрален

Как отмечает аналитик в сообщении CryptoQuant, в последнее время BTC NUPL повторно тестирует важные уровни. Показатель "Чистая нереализованная прибыль/убыток" (NUPL) - это метрика, которая отслеживает чистую сумму прибыли или убытка, которую инвесторы держат в данный момент.

Этот индикатор работает, просматривая историю цепочек каждой находящейся в обращении монеты, чтобы узнать, по какой цене она перемещалась в последний раз. Если эта предыдущая цена перемещения для какой-либо монеты была меньше текущей спот-цены Bitcoin, то данная монета в данный момент имеет прибыль.

NUPL учитывает эту прибыль, которую удерживает монета, в нереализованной прибыли. Аналогично, убыток, который несут подводные монеты, включается в нереализованный убыток. Затем метрика берет разницу между этими двумя числами, чтобы определить состояние чистой прибыли/убытка всего рынка.

В контексте текущей дискуссии интерес представляет не весь рынок, а лишь отдельные его участки. В частности, актуальны две когорты BTC - "краткосрочные держатели" (STHs) и "среднесрочные держатели" (MTHs).

К STH относятся все инвесторы, купившие свои монеты в течение последних шести месяцев, а к MTH - те, кто держит свои монеты не менее шести месяцев назад и не более двух лет назад.

Во-первых, вот график, показывающий тенденцию изменения Bitcoin NUPL именно для STHs:

 Похоже, что в последнее время значение метрики приблизилось к нулю | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время значение метрики приблизилось к нулю | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, биткоин STH NUPL был положительным на протяжении всего ралли, начавшегося еще в январе этого года. Как правило, это происходит при "бычьих" трендах, поскольку STH - это те, кто купил относительно недавно, поэтому любой рост цен немедленно отражается на их состоянии прибыли/убытка.

Однако более значимой является связь индикатора с нулевой отметкой. На этой отметке STH в целом нейтральны, то есть их нереализованные убытки равны нереализованным прибылям.

Обычно, когда во время бычьих трендов метрика повторно тестирует эту линию сверху, она находит поддержку, и цена ощущает бычий эффект. Это можно было наблюдать в действии только во время этого ралли, так как отскоки в марте и июне происходили при приближении STH NUPL к этой линии.

Из графика видно, что в последнее время метрика вновь опустилась к этой линии. Этот ретест может оказаться весьма важным, так как падение ниже может означать разворот в сторону медвежьего режима.

На приведенном ниже графике также видно, что MTH NUPL повторно тестирует эту же линию, хотя данный индикатор подходит к ней из отрицательной зоны.

 Метрика повторно тестирует линию безубыточности | Источник: CryptoQuant
Метрика повторно тестирует линию безубыточности | Источник: CryptoQuant

До сих пор MTH сидели в убытках, но в настоящее время они находятся на грани возвращения в прибыль. Если метрике удастся пробить этот уровень, то это будет положительным знаком для ралли, поскольку бычий тренд исторически продолжался всякий раз, когда эти инвесторы вновь оказывались над водой.

Однако не исключено, что линия безубыточности окажет сопротивление биткойну, и в этом случае актив будет испытывать "медвежий" эффект. Остается только догадываться, как этот ретест, а также ретест STH NUPL будут развиваться в ближайшие дни.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 29 000 долларов США, снизившись за последнюю неделю на 1%.

 BTC продолжает двигаться в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC продолжает двигаться в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник