В настоящее время несколько показателей указывают на то, что цена биткоина наконец-то нащупала дно после очередного события капитуляции, возможно, вызванного сагой о Genesis/ DCG/ Grayscale.

Окончательная капитуляция майнеров может быть неизбежной, поскольку майнеры продают свои BTC самыми быстрыми темпами с начала 2016 года. В свете нового минимума медвежьего рынка некоторые майнеры биткоина в настоящее время переживают, пожалуй, самые трудные времена за всю свою историю.

Вчера цена BTC упала до нового минимума медвежьего рынка на отметке $15 478, что ставит ее в безвыходное положение. На момент написания статьи биткойн торговался чуть выше минимума, на уровне $15 678.

Биткоин торгуется вблизи вчерашнего нового минимума медвежьего рынка. Источник: TradingView
Биткоин торгуется вблизи вчерашнего нового минимума медвежьего рынка. Источник: TradingView

По словам Чарльза Эдвардса, основателя фонда Capriole, давление продаж среди майнеров BTC подскочило на 400% за последние три недели. В результате в настоящее время происходит "кровавая баня майнеров биткоина".

Майнеры продают свои биткоины более активно, чем за последние семь лет. "Если цена в ближайшее время не пойдет вверх, многие майнеры биткоинов сдадутся", - заявил управляющий фондом, добавив:

То, что мы наблюдаем в настоящее время, не является устойчивым. Mine-and-HODL не является жизнеспособной стратегией майнера биткоина. Майнеры расплачиваются за последствия самонадеянности "никогда не продавай", которая была распространена всего 6 месяцев назад. Им необходимо постоянно управлять (торговать) своей позицией биткоина на этом рынке.

Капитуляция майнеров биткоина не за горами. Источник: Twitter
Капитуляция майнеров биткоина не за горами. Источник: Twitter

Данные Glassnode подтверждают утверждения Эдвардса. Они показывают, что на этой неделе общий баланс шахтеров упал до 10-месячного минимума.

Это связано с тем, что майнеры вынуждены продавать часть своих BTC для покрытия текущих расходов при нынешней очень низкой цене. Их запасы сейчас стоят около 30,4 млрд долларов, что по-прежнему составляет почти 10% от объема предложения Bitcoin.

Баланс майнеров биткоина. Источник: Twitter
Баланс майнеров биткоина. Источник: Twitter

В настоящее время майнеры биткоина сталкиваются с множеством проблем. Хэшрейт близок к историческому максимуму, как и сложность добычи.

В конечном счете, многочисленные горнодобывающие компании страдают от резкого роста цен на энергоносители. Все вместе, плюс слабая цена Биткойна, являются лучшей питательной средой для возобновления капитуляции майнеров. Однако Эдвардс также видит в этом сценарии огромную возможность.

"Все предыдущие циклы биткоина достигли дна к этому моменту в цикле снижения вдвое. У нас осталось менее 100 дней до того, как все остальные циклы достигнут вертикального уровня. Я начинаю очень волноваться", - написал Эдвардс в Twitter.

Исторически это оптимальное время для инвестирования в биткоин. Все предыдущие циклы биткоина достигали дна к этому моменту в цикле уменьшения вдвое. У нас осталось менее 100 дней до того, как все остальные циклы достигнут вертикального уровня. Я начинаю очень волноваться. Не совет по инвестициям. pic.twitter.com/O7BJr5qomz

- Чарльз Эдвардс (@caprioleio) 22 ноября 2022 г.

Ведущий внутрицепочечный аналитик Glassnode, Checkmate, отметил, что соотношение прибыли и убытков всех BTC, которые двигались на прошлой неделе, резко отрицательное. "Менее $80 млн прибыли при $4,3 млрд зарегистрированных убытков. Капитуляция".

Между тем, Уилл Клементе, соучредитель компании Reflexivity Research, подчеркнул, что биткоин демонстрирует хорошие результаты в долгосрочной перспективе, ссылаясь на четыре ключевых показателя. Клементе сказал, что долгосрочные держатели продолжают покупать BTC.

Несмотря на огромные нереализованные убытки, самые большие за всю историю, предложение долгосрочных держателей акций находится на рекордно высоком уровне. В конечном счете, блоки продолжают добавляться, в то время как активные адреса достигают новых высоких минимумов.

Источник