Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин перечислил несколько проблем, которые необходимо решить, чтобы устранить проблему централизации на ведущей блокчейн-схеме смарт-контрактов.

В ходе проходящей сейчас Корейской недели блокчейна (KBW) Бутерин рассказал, что одной из основных проблем является централизация узлов. Он рекомендовал решить эту проблему путем снижения затрат на управление узлами и уменьшения сложности такой деятельности.

Устранение проблем централизации Ethereum

Данные статистики мейннета Ethereum показывают, что большая часть узлов сети управляется централизованно - около 60% обслуживается Amazon Web Services (AWS) и 6% - Google Cloud. Это означает, что из 5 901 активного узла Ethereum AWS управляет 1 810 узлами, а Google Cloud - 186.

Проблема централизации вызвала опасения, что блокчейн Ethereum может столкнуться с проблемой единой точки отказа. Некоторые отраслевые эксперты также предупреждают, что основатель Amazon Джефф Безос может остановить работу децентрализованных приложений на базе Ethereum, просто отключив AWS.

Выступая на мероприятии KBW, Бутерин заявил, что проблема централизации узлов - это "большой кусок головоломки" для того, чтобы Ethereum оставался децентрализованным в долгосрочной перспективе. Он пояснил, что безгражданство является важной технологией, облегчающей людям управление узлами.

Как отметила компания Ethereum Foundation в докладе о безгражданстве, децентрализация невозможна, если преимущества управления узлом доступны только пользователям с дорогим оборудованием. Безгражданство подразумевает способность сети подтверждать блоки, не полагаясь на централизованных поставщиков услуг.

"Сегодня для работы узла требуются сотни гигабайт данных. С клиентами без статусов вы можете запустить узел практически на нуле... В более отдаленной перспективе планируется поддерживать полностью верифицированные узлы Ethereum, которые можно будет буквально запускать на своем телефоне", - сказал Бутерин, сообщив, что Ethereum сделает значительные шаги в сторону отсутствия статусов в ходе предстоящих обновлений Verge и Purge.

Нестационарность Ethereum будет устранена через 20 лет

Хотя проблема безгражданства является важной частью дорожной карты Ethereum, основатель сети отметил, что, скорее всего, она будет решена через десять-двадцать лет.

Тем не менее, Бутерин рассказал о других шагах, которые можно предпринять для повышения децентрализации Ethereum, включая упрощение документирования, устранение барьеров для распределенного майнинга, а также повышение безопасности и удобства майнинга.

При этом программист заявил, что достижение более высокого уровня масштабируемости является в настоящее время наиболее актуальной задачей для сети Ethereum.

Источник