Рынок биткоина и криптовалют начинает неделю, которая может стать чрезвычайно важной. В то время как рынок в настоящее время перегружен новостями о борьбе между генеральным директором Binance Чангпенгом Чжао ("CZ") и генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом ("SBF"), промежуточные выборы и выход данных по индексу потребительских цен в США - это два основных события, которые могут иметь решающее значение для рынка.

Как сообщает Bitcoinist, CZ объявил в воскресенье, что Binance продаст все свои токены FTT после того, как появилось сообщение, что книги FTX находятся в затруднительном положении. Несмотря на то, что FTX и Alameda опровергли эти слухи, в настоящее время на FTT оказывается сильное давление при продаже.

По мнению некоторых аналитиков, этот "FUD" может оказать значительное влияние на рынки. По состоянию на момент публикации цена биткоина опустилась ниже важной отметки в $21 000, которая была пробита в прошлую пятницу и преодолена впервые с середины сентября.

4-часовой график падения биткоина ниже $21 000. Источник: TradingView
4-часовой график падения биткоина ниже $21 000. Источник: TradingView

Биткоин в преддверии промежуточных выборов

Завтра, во вторник, в США пройдут промежуточные выборы, которые решат, каким будет состав Конгресса в ближайшее время. Как сообщает Bloomberg, ставки высоки для биткоина и криптосообщества.

Пока криптоиндустрия ждала четкого регулирования в 2022 году, было представлено несколько законопроектов, которые могли бы продвинуть отрасль вперед. Однако политические споры между законодателями и лоббистами, а также нехватка времени не позволили принять эти законопроекты.

Эксперты считают, что дебаты затянутся до 2023 года, если только законопроект о криптовалютах не будет приложен к пакету правительственного финансирования или другому законопроекту, который обязательно должен быть принят. "

Согласно текущим прогнозам, республиканцы могут вернуть себе и Палату представителей, и Сенат, что может пойти на пользу криптоиндустрии. В лице Синтии Ламмис и Тома Эммера республиканцы имеют двух крупнейших сторонников криптоиндустрии. Bloomberg также считает:

Конгресс, контролируемый республиканцами, также, вероятно, окажет давление на такие ведомства, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), которой отрасль поручила регулирование через правоприменение, чтобы ослабить свою агрессивную позицию в отношении крипто-фирм.

Выход данных по ИПЦ в четверг

Окажет ли это положительное влияние на рынок в краткосрочной перспективе, пока неизвестно, но это маловероятно. Вместо этого все внимание, скорее всего, будет приковано к четвергу, 10 ноября.

В этот день будет опубликован новый индекс потребительских цен (CPI). Во время последнего заседания FOMC центрального банка США Джером Пауэлл часто подчеркивал, что необходимо дождаться этих данных, чтобы определить следующие шаги в политике процентных ставок. В этом отношении четверг может стать решающим днем для финансовых рынков.

Если инфляция окажется выше, чем ожидалось, рынки могут отреагировать снижением риска. И наоборот, если будет зафиксировано значительное снижение инфляции, может начаться новое восстановительное ралли в ожидании замедления темпов повышения ставок ФРС.

Еще более важным, чем ИПЦ, на этот раз может оказаться базовый ИПЦ, который измеряет изменение стоимости товаров и услуг без учета продовольственного и энергетического секторов. Если основной индекс CPI упадет впервые после трехмесячного роста и цены производителей (PPI) также упадут 15 ноября, это может стать мощным "бычьим" знаком для рынков.

В предыдущие кризисы, например, в 1970-х и 1980-х годах, а также в 2008 году, индекс PPI всегда был опережающим индикатором выравнивания инфляции, что в конечном итоге привело к повороту ФРС к процентным ставкам. Таким образом, падение ИПЦ и базового ИПЦ может стать началом близкого сдвига для рынка биткоина и криптовалют.

Источник