Крипто Твиттер — мощное место. Онлайн-дискуссии не только отслеживают взлеты и падения цифровых активов, но и могут влиять на поведение цены. Часто всплеск внимания в Твиттере может предвещать резкое увеличение цены актива. Тем не менее, в других случаях порядок может быть обратным, или может вообще не быть связи между ценой и болтовней в Твиттере.

Чтобы использовать возможности Twitter и использовать его в качестве инструмента для получения прибыли, криптотрейдерам нужны две вещи: во-первых, это способность быстро выявлять всплески общественного внимания к конкретным активам, а во-вторых, здравый смысл, чтобы определить, является ли аномалия действительной. действительно предвестник грядущего митинга. Хотя существуют надежные алгоритмические инструменты, охватывающие первый компонент, такие как индикатор Unusual Twitter Volume от Cointelegraph Markets Pro, последний требует чутья и опыта.

Следующие примеры активов, показавшие наибольший еженедельный прирост количества твитов, иллюстрируют различные сценарии взаимосвязи между ценой и общением в Твиттере.

Cream Finance: эффект Железного банка

Цена CREAM (синий) и количество твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE
Цена CREAM (синий) и количество твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE

CREAM, родной токен децентрализованного финансового проекта Cream Finance, продемонстрировал наибольший еженедельный прирост количества твитов, поскольку обсуждение актива стало на 543% более обширным. Причиной популярного волнения стало объявление о том, что держатели могут поставить свои CREAM, чтобы получить токены грядущего Iron Bank, новой кредитной платформы Cream Finance.

Как видно на графике, рост цен, начавшийся 13 января, сопровождался усилением твиттер-шторма. Пик обсуждения пришелся на 14 января, когда было опубликовано 216 твитов со ссылкой на CREAM по цене около 72 долларов. Даже когда болтовня начала стихать, токен продолжал прибавлять в цене, превысив 92 доллара 15 января. В этом случае тенденция в Твиттере была явно поучительной, поскольку цена CREAM выросла еще на 27% за два дня, последовавшие за этим. пик громкости твита.

SwissBorg: промо приводит к всплеску твитов

Цена CHSB (синий) и объем твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE
Цена CHSB (синий) и объем твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE

В то время как цена токена SwissBorg (CHSB) оставалась в довольно узком диапазоне от 0,52 до 0,57 доллара на прошлой неделе, 14 января количество твитов, в которых упоминался SwissBorg, увеличилось на 521%. Что послужило причиной всплеска? Раздача 13 января мест в белом списке для монетных дворов невзаимозаменяемых токенов (NFT), для участия в которых требовалось лайкнуть и ретвитнуть исходный пост. Достигнув более 13 000 ретвитов, это был успешный рекламный ход, но, однако, он мало повлиял на цену токена CHSB.

Decred: Twitter реагирует на рост цен

Цена DCR (синий) и количество твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE
Цена DCR (синий) и количество твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE

Одним из распространенных сценариев является взрыв внимания в Твиттере в ответ на резкое повышение цен. Показательным примером является цена Decred (DCR) по сравнению с объемом его твитов на прошлой неделе. Вечером 14 января рыночная стоимость монеты подскочила с 60 до 86 долларов всего за три с половиной часа. Социальное волнение начало нарастать только после пика цены, достигнув кульминации в 110 твитов на следующий день, когда цена уже скорректировалась до уровня ниже 70 долларов.

ZKSwap: цена и количество твитов увеличиваются вместе

Цена ZKS (синий) и количество твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE
Цена ZKS (синий) и количество твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE

В начале недели цена токена ZKS от ZKSwap незначительно выросла с 0,27 до 0,29 доллара, при этом пик объема твитов в 116 сообщений пришелся на 12 января, что опередило недельный максимум. Хотя это не выглядит огромным, этот всплеск внимания ознаменовал увеличение количества твитов на 370% по сравнению с предыдущей неделей.

FTX Token: пики количества твитов опережают пик цен

Цена FTT (синий) и объем твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE
Цена FTT (синий) и объем твитов (зеленый), 11–16 января. Источник: TradingView/TIE

У токена FTX (FTT) была сильная неделя с точки зрения движения цены, которая неуклонно поднималась с 36,81 доллара США 10 января до 47,02 доллара США 16 января. вырос 14 января и достиг пика на следующий день с 313 твитами. Стабильные результаты FTT сохранялись даже после того, как количество твитов достигло пика. В этом случае всплеск общественного внимания, безусловно, мог предупредить трейдеров о возможности получения прибыли.

Получение предупреждений об аномалиях Twitter

Те, у кого нет времени прокручивать свою ленту в Твиттере изо дня в день, могут поручить выявление внезапных всплесков объема болтовни по конкретным активам специализированным инструментам. Markets Pro, собственная платформа анализа данных Cointelegraph, автоматизирует процесс, отображая на приборной панели специальную панель с пятью активами, которые получают необычно большое количество твитов.

Панель необычного объема Twitter CT Markets Pro, 20 января. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Панель необычного объема Twitter CT Markets Pro, 20 января. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Объем твитов также является одним из компонентов VORTECS ™ Score, индикатора на основе машинного обучения, который сравнивает исторические и текущие рыночные условия вокруг цифровых активов, чтобы помочь криптотрейдерам принимать решения. Модель использует множество других показателей, в том числе перспективы рынка, движение цен, социальные настроения и объем торгов, чтобы получить оценку, показывающую, являются ли нынешние условия исторически бычьими, нейтральными или медвежьими для данной монеты.

Cointelegraph является издателем финансовой информации, а не инвестиционным консультантом. Мы не предоставляем персонализированные или индивидуальные инвестиционные консультации. Криптовалюты являются волатильными инвестициями и сопряжены со значительным риском, включая риск необратимых и полных потерь. Прошлые показатели не свидетельствуют о будущих результатах. Рисунки и диаграммы верны на момент написания или указаны иным образом. Стратегии, проверенные вживую, не являются рекомендациями. Прежде чем принимать финансовые решения, проконсультируйтесь со своим финансовым консультантом.

Источник