Ethereum почти отыграл достижения предыдущих недель благодаря вчерашнему движению вверх и, возможно, готовится к очередному рывку выше уровня сопротивления. Вторая криптовалюта по рыночной капитализации следует за общим настроением на рынке и видит некоторое облегчение после того, как влияние макроэкономических сил ослабло, на данный момент.

На момент написания статьи Ethereum (ETH) торгуется на уровне $1 330 с прибылью в 9% за последние 24 часа и потерями в 2% за последнюю неделю. В криптовалютном топ-10 ETH является одним из наиболее успешных активов наряду с Solana (SOL) и Bitcoin (BTC).

Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview
Цена ETH движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETHUSDT Tradingview

Вытеснят ли быки Ethereum шортистов?

Вчера на криптовалютном рынке наблюдалась высокая волатильность на фоне отчета по индексу потребительских цен (CPI) США, который является эталоном инфляции в этой стране. Показатель за сентябрь составил 8,2%, превзойдя ожидания и подтолкнув биткоин и Ethereum ниже критической поддержки.

Взяв ликвидность на понижение, рынок отступил назад к диапазону, который измельчал короткие и длинные позиции. По словам трейдера под псевдонимом, волатильность не смогла ликвидировать продавцов, делающих ставку на дальнейшее нисходящее ценовое движение для Ethereum на текущих уровнях.

Эти позиции накапливались в течение нескольких недель, в результате чего открытый интерес (OI) по фьючерсным контрактам на Ethereum достиг новых максимумов. В ближайшие дни, если быки смогут поддержать бычий импульс, ликвидация этих шортов может стать топливом для ралли в район $1 700, где цена ETH находилась до "слияния". Трейдер под псевдонимом отметил следующее:

Несмотря на сегодняшнюю волатильность и большое количество длинных ликвидаций, открытый интерес все еще довольно высок. Очевидно, что все еще открыта целая куча шортов. Тот факт, что они практически не закрылись на минимуме диапазона, указывает на жадность. Они должны когда-то закрыться.

Если шорты будут уничтожены, насколько высоко может взлететь ETH?

Как уже упоминалось, крупные криптовалюты вернулись в диапазон, в котором они двигались более месяца. Таким образом, псевдонимный трейдер считает, что Ethereum может пробить локальное сопротивление на уровне $1 300 и продвинуться в область $1 400.

Как видно из приведенного ниже графика, вчерашнее ценовое движение вниз было бурным, но кратковременным. Нечто подобное может произойти и в сторону повышения, если короткие позиции будут ликвидированы.

Тем временем, в связи с приближающимися выходными с низким объемом торгов, криптовалютный рынок может повторно протестировать нижние уровни, прежде чем набрать силу для нового ралли. В результате Ethereum может оказаться на вершине своего канала, как показано на графике ниже, на уровне 1 400 долларов США. Трейдер под псевдонимом добавил:

Учитывая, что весь сброс CPI был полностью отработан на таком высоком объеме, я склонен полагать, что теперь мы начинаем наше приключение обратно к вершине диапазона. Область 1200 имеет смысл для длинных позиций, но не имеет смысла для коротких, по крайней мере, в моей голове.

Сможет ли цена ETH вернуться к вершине этого канала? Источник: Византийский генерал(@ByzGeneral) через Twitter
Сможет ли цена ETH вернуться к вершине этого канала? Источник: Византийский генерал
(@ByzGeneral) через Twitter

Источник