Несколько лет назад руководители мечтали работать в Google, Amazon, Apple и других крупных технологических компаниях Кремниевой долины, но теперь эта мечта превратилась в криптостартапы. Будь то присоединение к компании, связанной с блокчейном, или создание новой, высокооплачиваемые руководители и инженеры ускоренными темпами покидают долину высоких зарплат и генеральных директоров.

The New York Times сообщила, что возможной причиной этого является исход руководителей крупных технологических компаний, и бум крипто-продуктов, таких как NFT, рассматривается как возможная причина этого. Но если раньше фантазии о талантах Кремниевой долины были той удобной позицией, требующей хороших денег, что представляют для них крипто-фирмы сейчас? Неужели все еще дело в деньгах?

Крупные компании, такие как Google, беспокоятся об удержании талантов. Якобы они начали предлагать дополнительные гранты на акции для сотрудников, которые, скорее всего, предпочтут крипто-стартап вместо них, хотя компания отказалась комментировать газету.

Эван Ченг, соучредитель и исполнительный директор стартапа Mysten Labs, связанного с блокчейном, так прокомментировал изменение взглядов: «Еще в 2017 году люди были в основном за инвестиционные возможности», и добавил, что «Теперь это люди действительно хотят что-то создавать ".

Руководители - бывшие сотрудники Кремниевой долины

Вот некоторые из руководителей, которые разбили замороженные сердца ребят из Big Tech:

  • Сэнди Картер раньше была вице-президентом Amazons, теперь она старший вице-президент и руководитель канала Unstoppable Domains, компании, которая использует домены блокчейна для подключения Web2 к Web3.
  • Бывший финансовый директор Lyft Брайан Робертс покинул компанию, чтобы присоединиться к популярной OpenSea.
  • Джек Дорси, конечно же, оставил свой пост генерального директора Twitter, чтобы посвятить себя Square, который теперь был переименован в Block из-за блокчейна.
  • Дэвид Маркус, глава отдела криптовалюты в Meta, покидает компанию и, как сообщается, присоединяется к собственному криптовалютному проекту.
  • Суроджит Чаттерджи, бывший вице-президент Google, теперь является директором по продукту Coinbase.

Продолжится ли исход?

Абсолютно да, - сказала Сэнди Картер, бывший вице-президент Amazon. Она думает, что «это идеальный шторм», и добавила, что «время просто идеальное, чтобы прыгнуть в него».

Между тем, Брайан Робертс сказал The New York Times в электронном письме: «Я видел достаточно циклов и сдвигов парадигм, чтобы осознавать, когда что-то такое большое только появляется… Мы находимся на первом дне с точки зрения NFT и их влияния».

Возвращаясь к вопросу о том, почему именно талант покидает Кремниевую долину, часть решения может быть связана с зарплатой, но другая его сторона - идеологическая и восторженная: инженеры устали иметь дело с бюрократией, многие испытывают желание строить кое-что, плюс этические и моральные аспекты крупных технологических компаний тоже не помогают.

Г-жа Картер отметила, что некоторые из этих талантов соблазняются расширением возможностей децентрализации против доминирования крупных компаний. Приятно не быть частью тех, кто контролирует личные данные для получения большого дохода.

«Культура программной инженерии всегда склонялась к антиавторитаризму», - пояснил Дэн Маккарти из фирмы Paradigm. Он, семь лет набирая таланты в Google, описывает сценарий работы в компании FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google):

ваше влияние на продукт, который вы создаете, может быть незначительным, ничто из того, над чем вы будете работать, не является вашим,… Это отбрасывает все этические затруднения, связанные с конфиденциальностью, безопасностью и правом собственности, которые присущи этим компаниям и всем, кто считает себя антиавторитарным на любом уровне.

Он также объясняет привлекательность модели перехода криптовалютных стартапов, основанной на токенах, когда «сотрудники накапливают долю собственности в компании с течением времени, как опционы на акции», но с учетом преимуществ «отсутствия затрат на исполнение», а токены «регулируются прозрачным , неизменяемый смарт-контракт ", плюс они сохраняют" ликвидность постоянно с течением времени "и другие положительные аспекты.

Он отмечает несколько других заманчивых моментов, таких как открытость DAO по сравнению с отсутствием прозрачности и агрессивным поведением крупных технологий, а также возможность вызвать «реальное воздействие», которое он определяет как «способность одного человека влиять на направление проекта или технологии ".

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,3 триллиона долларов | Источник: TradingView.com
Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,3 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Источник