В конце сентября Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) оштрафовала блокчейн-протокол bZeroX и его основателей Тома Бина и Кайла Кистнера на 250 000 долларов США за то, что они якобы предлагали незаконную внебиржевую торговлю цифровыми активами без регистрации и соблюдения требований в качестве торговца фьючерсными комиссиями.

Децентрализованная автономная организация (ДАО) под названием Ooki DAO была включена в эти обвинения, поскольку CFTC сочла ее преемницей bZeroX. Право собственности на DAO было передано в августе 2021 года, но CFTC заявила, что она работала практически так же, как и раньше. 

Бин и Кирстнер отвергли эти обвинения, заявив, что поскольку DAO отвечало за протокол, оно было ограждено от принудительного исполнения. 

По мере развития DAO правоохранительным и регулирующим органам приходится играть в догонялки с быстро развивающейся отраслью, считают участники дискуссии, выступившие на мероприятии Forkast "Crypto Rising: Роль закона: Международная дискуссия после Tornado Cash". 

"ДАО поднимают действительно интересные вопросы", - сказал Джонатан Кромптон, партнер RPC в Гонконге, добавив, что простое обозначение чего-либо как ДАО не делает его защищенным от правоприменения.

"Является ли DAO объединением физических лиц? Зарегистрирована ли она как компания?" - сказал он. "Честно говоря, если она не зарегистрирована как компания, то отдельные лица, вероятно, сами подвергаются риску, поскольку они контролируют протокол и единолично принимают решения. Было бы лучше регистрироваться как компании, чтобы ограничить ответственность". 

DAO - это организации, которые управляются алгоритмами смарт-контрактов, предназначенных для децентрализованной работы без центрального лица, принимающего решения. Они часто выпускают токены для пользователей, чтобы те могли участвовать в управлении организацией. 

DAO обычно возникают вокруг общей идеи или цели, как, например, злополучная ConstitutionDAO, созданная для покупки копии Конституции США. 

Вэй Чжоу, генеральный директор филиппинского криптовалютного и мобильного кошелька Coins.PH, заявил, что правоприменительная практика CFTC подчеркивает, насколько "не в ногу" действующее законодательство с быстро развивающейся криптоиндустрией.

Что касается обществ с ограниченной ответственностью, Чжоу сказал, что эта концепция все еще находится в стадии доработки вплоть до 1990-х годов, и поэтому потребуется некоторое время, чтобы понять, где такие платформы, как DAO, вписываются в нее - тем более что продолжаются дебаты о том, какие цифровые активы следует считать ценными бумагами.

"Все, что есть у [правоохранительных органов] - это, по сути, справочники нормативных актов и законов, которые были приняты ранее", - сказал "Они просто берут интерпретации того, что у них было в качестве справочника, и применяют их [к новым технологиям]". 

Чжоу также сказал, что эти типы организаций оказываются сложными для законодателей и правоохранительных органов, поскольку большая часть индустрии блокчейна является наднациональной. 

"Капиталообразование в блокчейне является глобальным, верно?" - сказал он. "Но мы все еще имеем дело с компаниями, которые являются региональными. И я думаю, что это самая большая проблема". 

"У нас нет ничего, что говорило бы о том, что если я хочу создать международную компанию, как это работает?".

Источник