За последние несколько дней биткойн (BTC) упал с недавно зафиксированных максимумов до уровней, не наблюдавшихся за неделю, что привело к ликвидациям миллионов. Аналитики обнаружили, что индекс Coinbase Bitcoin Premium подал медвежий сигнал до того, как BTC резко упал.

Согласно анализу CryptoQuant, индекс Coinbase Premium упал ниже 0,05 за несколько часов до того, как цена BTC упала более чем на 7% до 66 000 долларов в пятницу и еще больше в воскресенье.

Coinbase Premium подает медвежий сигнал

Индекс Coinbase Premium — это показатель, который представляет собой процентную разницу между ценой пары Binance (Tether) USDT и ценой пары USD Coinbase Pro. Снижение индекса указывает на то, что профессиональные трейдеры менее оптимистичны, чем их розничные коллеги, поскольку большая часть объема торгов Coinbase приходится на первую группу инвесторов.

Отрицательная тенденция индекса Coinbase Premium обычно сигнализирует о краткосрочной коррекции на бычьем рынке, увеличивая вероятность отката и движения на восток в ближайшем будущем. Это также указывает на то, что BTC вряд ли станет свидетелем немедленного повышения цен.

Падение премии ниже 0,05 подчеркнуло период ослабления покупательского давления со стороны инвесторов из США. Последовавшую за этим коррекцию цен аналитики сочли необходимой. Платформы ончейн-анализа, такие как CryptoQuant и Bitfinex, также предупредили, что BTC столкнулся с риском коррекции цен во время подъема выше 73 000 долларов.

Необходимая поправка

CryptoPotato сообщил, что популярный технический аналитик CryptoCon заявил, что для BTC необходима коррекция цены на 20%, прежде чем актив поднимется на новые уровни. Поскольку есть тревожные признаки того, что BTC может упасть, в ближайшие дни актив может потерять примерно на 6% больше своей стоимости.

CryptoCon ожидает, что BTC достигнет вершины цикла в ближайшие три-девять месяцев после текущего периода охлаждения, согласно историческим данным индекса направленного движения (DMI), индикатора, который измеряет силу и направление актива, одновременно уменьшая потенциальные ложные сигналы.

Между тем, падение Биткойна в пятницу привело к ликвидации более 190 000 трейдеров на общую сумму около 700 миллионов долларов. Самая крупная разоренная позиция на криптовалютной бирже OKX составила более 13 миллионов долларов. Может пройти некоторое время, прежде чем ведущий цифровой актив восстановится, поскольку нереализованная прибыль краткосрочных держателей достигла чрезвычайно высокого уровня во время ралли BTC, превысившего 73 000 долларов.

Источник