После нескольких месяцев исследований в отчете Protos удалось точно определить, кто приобрел 70% всех когда-либо выпущенных USDT. В отчете рассматривается каждый доллар США, когда-либо отправленный в Tether и из него через восемь цепочек блоков и уровней, на которых он существует в настоящее время, и обнаружено, что с 2014 года компания распределила 108,5 млрд долларов США в долларах США.

Большая часть средств была отправлена ​​непосредственно маркет-мейкерам и поставщикам ликвидности - ошеломляющая сумма в 96,98 миллиарда долларов досталась всего шести компаниям.

Alameda Research - крупнейший покупатель Tether

Анализируя потоки USDT из казначейских облигаций Tether и связанные адреса блокчейна с конкретными организациями, Protos разделил распределение на три категории: маркет-мейкеры, фонды и компании, а также частные лица. Для исследовательских целей маркет-мейкеры были определены как организации, получившие несколько транзакций от Tether Treasuries на сумму более 100 миллионов долларов США.

Tether предоставил этим маркет-мейкерам 89,2%, или чуть более 97 миллиардов долларов, всех отправленных им долларов США. Компании торговых фондов получили 9,2 миллиарда долларов, а физические лица - всего 2,35 миллиарда долларов.

Распределение Tether между маркет-мейкерами и торговыми фондами (Источник: Protos)
Распределение Tether между маркет-мейкерами и торговыми фондами (Источник: Protos)

Было установлено, что маркет-мейкеры Alameda Research и Cumberland Global являются крупнейшей рыбой на рынках Tether, на которую приходится около 55% от общего объема исходящей продукции. Только за последний год они приобрели более 49 миллиардов долларов США.

График, показывающий распределение USDT между AMM и торговыми фондами (Источник: Protos)
График, показывающий распределение USDT между AMM и торговыми фондами (Источник: Protos)

Tether отправил в Alameda Research 36,7 млрд долларов США, из которых 31,7 млрд долларов были получены в прошлом году. Из 36,7 млрд долларов более 30 млрд долларов было отправлено напрямую FTX, в то время как счета Аламеды на Binance, Huobi и OKEx получили 2,1 млрд долларов, 1,7 млрд долларов и 115 млн долларов.

Cumberland Global является дочерней компанией DRW, занимающейся торговлей криптовалютами, и считает VanEck среди своих клиентов. Компания получила от Tether 23,7 млрд долларов США, из которых 17,6 млрд долларов были получены только за последний год. Поскольку Cumberland является одним из основных поставщиков ликвидности Binance, 79% всех полученных USDT было направлено непосредственно Binance.

iFinex, материнская компания Bitfinex и Tether, получила не менее 4,5 млрд долларов США в долларовом эквиваленте, но большая часть переводов произошла до 2021 года. На платформу DeFi Nexo приходилось около 2% всего исходящего объема Tether, получая 2,6 млрд долларов США в долларовом эквиваленте. из которых около 1,45 миллиарда долларов были переданы Binance.

Нейтральный маркет-мейкер Heka купил у Tether USDT на сумму 1,5 млрд долларов, 1,1 млрд долларов из которых были распределены в 2021 году и использованы на Binance. Торговый гигант Jump Trading, связанный с Чикаго, получил в этом году на Solana 1,1 млрд долларов США.

Источник