В заявлении, опубликованном для клиентов во вторник, израильская криптовалютная биржа EToro объявила, что к концу года удалит из списка Cardano (ADA) и Tro (TRX) клиентов из США.

После 31 декабря пользователи из США больше не смогут открывать новые позиции в токенах и делать ставки на ADA и TRX. Кроме того, кошельки будут эффективно работать в режиме только вывода средств до первого квартала 2022 года, когда продажи также станут ограниченными. Принимая решение, eToro сослалась на озабоченность регулирующих органов в отношении обоих активов.

Этот шаг стал неожиданностью для некоторых, поскольку ADA традиционно не ассоциировалась с проблемами регулирования. В контексте токены, такие как XRP, создатели которых в настоящее время участвуют в продолжающемся судебном разбирательстве с Комиссией по ценным бумагам и биржам или SEC, а также Monero, которая представляет собой монету конфиденциальности, которую некоторые опасаются легко использовать в незаконных целях, столкнулись с серьезным ударом. регулятивного контроля в криптовалютной индустрии.

В этом году цена на ADA резко выросла, и в настоящее время она входит в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации. В течение предыдущего квартала Чарльз Хоскинсон, основатель Cardanos, объявил о партнерстве с поставщиком аналитики блокчейнов Confirm для соблюдения нормативных требований, таких как директивы по борьбе с отмыванием денег. Этот шаг был раскритикован некоторыми сторонниками ADA, которые хотели, чтобы проект приобрел более децентрализованный характер.

Фирмы, работающие в индустрии блокчейнов, часто подвергаются интенсивному давлению со стороны регулирующих органов, когда дело доходит до исключения монет из списка или отключения определенных услуг. В сентябре Coinbase отказалась от своих планов по платформе криптовалютного кредитования после того, как SEC пригрозила подать на компанию в суд. Однако на данный момент рост децентрализованных бирж и децентрализованных финансовых протоколов предоставил популярные альтернативы для тех, кто хочет юридически обойти такие репрессии.

Источник