Биткоин (BTC), возможно, упал на 70% с пика, достигнутого в ноябре 2021 года, но его отскок за последние три недели повышает вероятность дальнейшего роста в третьем квартале.

Биткоин ожидает 30-процентное ценовое ралли

В основе "бычьих" аргументов лежит техническая модель под названием "двойное дно Адама и Евы".

Примечательно, что структура появляется, когда цена формирует два цикла "дно-восстановление". Первый цикл, называемый "Адам", имеет заостренное дно, а второй, называемый "Ева", - круглую форму. Кроме того, пики обоих циклов образуют общую линию сопротивления. 

Модель "Адам и Ева" разрешается после того, как цена прорывается выше линии сопротивления, что сопровождается ростом объема торгов.

Как правило технического анализа, цель прорыва обычно находится на длине, равной максимальному расстоянию между самой низкой точкой паттерна и линией сопротивления.

Четырехчасовой ценовой график BTC/USD с изображением паттерна "Адам и Ева". Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график BTC/USD с изображением паттерна "Адам и Ева". Источник: TradingView

Учитывая технические описания, BTC/USD приближается к прорыву паттерна "Адам-и-Евен". Предположим, что цена закроется выше линии сопротивления структур. Тогда вероятность продолжения ралли в направлении $28 000-$28 500 будет выше.

Это составляет более 30% ралли в 3/2022 квартале, если считать от текущего уровня цен.

Противоречивый ценовой сигнал нацелен на $16K

Однако на более крупных таймфреймах бычья структура "Адам-и-Эвен" вступает в противоречие с другой технической структурой, которая предполагает, что в ближайшие дни биткоин пострадает еще больше.

Модель продолжения, получившая название "восходящий треугольник", формируется, когда цена консолидируется внутри горизонтальной линии тренда сопротивления и восходящей линии тренда поддержки после резкого движения вверх или вниз.

Интересно, что после нисходящего тренда Биткойн формируется на дневном графике свеча, что говорит о вероятности дальнейшего снижения, поскольку цена встречает верхнее сопротивление, как показано на графике ниже.

Дневной график цены BTC/USD с фигурой восходящего треугольника. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD с фигурой восходящего треугольника. Источник: TradingView

Медвежий сценарий восходящих треугольников рассматривает диапазон $16 000-$20 000 в зависимости от точки пробоя.

Источник