Владимир ван дер Лаан – бывший ведущий специалист по поддержке Bitcoin Core – обдумывает возвращение к разработке биткойнов после того, как в начале этого месяца завершился громкий отраслевой иск COPA против Райта.

В своем блоге в прошлую пятницу пионер Биткойна выразил облегчение и недоверие по поводу победы прокуратуры, в результате которой судья Высокого суда Лондона Эдвард Джеймс Меллор заявил, что самозваный создатель Биткойна Крейг С. Райт на самом деле не является ни Сатоши Накамото, ни автор технического описания Биткойна.

Свобода от давления Крейга Райта

Согласившись с решением, ван дер Лаан заявил, что Райт является откровенным мошенником и «ужасным человеком», который использовал свою вымышленную личность, чтобы преследовать других и разрушать жизни. По его словам, отсутствие Райта может сделать развитие Биткойна менее напряженным делом.

«Теперь, когда все закончилось, я, возможно, снова стану более активным в разработке биткойнов. Но никаких обещаний», — написал ван дер Лаан.

«Последние несколько лет были трудными для меня по этой и другим причинам», - продолжил он. «Но это абсолютно помогает избавиться от этого».

В течение нескольких лет Райт использовал свое влияние для подачи многочисленных исков против всех, кто оспаривал его претензии на изобретение Биткойна. Это включало в себя иски о клевете против известных интернет-деятелей, которые назвали его мошенником, а также дела против разработчиков биткойнов, обвиняющих их в нарушении его так называемой интеллектуальной собственности.

Такие действия стали причиной иска от Crypto Open Patent Alliance (COPA), целью которого было урегулировать претензии Райта как мошеннические и помешать ему преследовать других разработчиков в будущем. COPA поддерживается несколькими известными криптофирмами, включая Coinbase, Block и MicroStrategy.

Ван дер Лаан заявил, что решение суда стало победой как для Биткойна, так и для разработчиков открытого исходного кода в целом.

"Приятно напомнить троллям, занимающимся авторским правом, что даже если у них будет огромная финансовая поддержка и готовность подделывать кучу документов, они проиграют", - добавил он.

Кто такой Владимир ван дер Лаан?

Владимир ван дер Лаан был старейшим ведущим специалистом по сопровождению Биткойна – разработчиком, который криптографически подписывал все новые выпуски программного обеспечения Биткойн, чтобы проверить их подлинность. Он также является одним из самых плодовитых участников кода Биткойна всех времен, на его счету более 1800 коммитов по состоянию на конец 2022 года.

«Правление» Ван дер Лаана на посту ведущего специалиста по сопровождению началось в апреле 2014 года и закончилось в сентябре 2021 года, после чего Bitcoin Core принял более децентрализованную модель с участием нескольких сопровождающих.

Он известен тем, что руководил Биткойном через бурные и противоречивые периоды его развития, включая так называемые «войны блоков», кульминацией которых стал хард-форк Bitcoin Cash (BCH).

«Решение Владимира и его приверженность принципам децентрализованной разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом были широко признаны точными», — сказал Кори Клиппстен, генеральный директор Swan Bitcoin, в сообщении CryptoPotato.

«За этот период Биткойн преодолел несколько важных этапов, и нам всем очень повезло, что он оказался там через эти события», — добавил он.

Гэвин Андресен, ведущий специалист по сопровождению, который предшествовал ван дер Лаану, отозвал свой администраторский доступ к коду Биткойна после того, как в разгар дебатов он выступал за более крупные блоки Биткойна. Андресен также известен тем, что однажды поддержал Крейга Райта, хотя позже отказался от этой поддержки.

Источник