Продолжающийся медвежий рынок криптовалют кажется бесконечным путешествием, все больше компаний переживают финансовые кризисы из-за обесценивания активов и других последствий. Хотя на некоторых активах наблюдаются кратковременные подъемы, многие из них продолжают падать.

Что касается эффекта криптомедведей, своим мнением поделилась Кэтлин Брайтман, генеральный директор Tezos, блокчейн-платформы. Брайтман считает, что конец криптозимы еще не близок, но она уверена в выживании нескольких полезных криптоприложений.

Причины девальвации цен

Генеральный директор Tezos утверждал, что недавние ралли не означают окончания медвежьего рынка. По ее мнению, легкие деньги от венчурных капиталистов, стремящихся к прибыли, и низкие процентные ставки искусственно взвинтили оценки многих криптокомпаний.

Далее Кэтлин заявила, что даже если ФРС прекратит повышать процентные ставки, выживут лишь несколько полезных криптоприложений, которые смогут вырастить органических пользователей.

Генеральный директор также прокомментировал падение цен на многие цифровые активы в 2022 году. По ее словам, легкие деньги, поступающие в систему, взвинтили стоимость цифровых активов. Она привела примеры обесценивания криптовалют в отрасли, используя в качестве примера торговую площадку OpenSea NFT.

По данным Dune Analytics, объем торгов OpenSea снизился с ~$3 млрд в сентябре 2021 года до менее $350 млн в сентябре 2022 года. Кэтлин объяснила, что феномен дешевых денег начался и распространился на многие рынки. По ее словам, в настоящее время OpenSea оценивается в 13 миллиардов долларов.

Другие ведущие игроки отрасли высказали свое мнение относительно окончания медвежьего рынка. Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano, Бретт Харрисон, бывший президент FTX US, и Брейн Амстронг, генеральный директор Coinbase, предсказали, когда закончится медвежий рынок.

Только полезные приложения для криптовалют могут пережить медвежий рынок, Брайтман

По словам генерального директора Tezos, поскольку легкие деньги недоступны, получайте сообщества (органических пользователей). На вопрос, может ли пауза в повышении ставок ФРС оживить криптовалютный рынок, Брайтман ответила, что все равно произойдет изменение в оценке криптовалют и технологий. Она сказала, что оценки будут основываться на росте пользователей, а не на использовании дешевых тактик (легких денег), которые быстро уходят.

Кроме того, Брайтман сказал, что ни одна метрика не оценивала криптовалюту или технологию за последние десять лет, когда процентные ставки были низкими. Однако она утверждает, что практические приложения криптовалют будут процветать, несмотря на трудности.

По словам Брайтмана, спрос на цифровые искусства и их торговлю на блокчейне стал движущим фактором роста популярности Tezos в 2021 году. По словам Брайтмана, использование блокчейна для создания и торговли цифровыми искусствами является одним из единственных источников органического роста в криптоиндустрии.

На фоне крипто-зимы конец эры легких денег стал актуальной темой среди аналитиков. Некоторые считают, что недавняя стабильность цены биткоина благоприятна для индустрии. Основатель компании Nexo, предоставляющей крипто-кредиты, заявил журналистам, что динамика BTC свидетельствует о зрелости рынка цифровых активов.

BTC падает ниже барьера в $20 000 l Источник: BTCUSDT на Tradingview.com
BTC падает ниже барьера в $20 000 l Источник: BTCUSDT на Tradingview.com

Изображение с сайта Pixabay | Графики TradingView

Источник