Биткойн (BTC) мог не выдержать поддержки $ 42 000, и для многих это немного медвежий знак. Интересно, что движение вниз произошло вскоре после того, как Saudi Aramco, крупнейший экспортер нефти KSA, опровергла утверждения о начале добычи биткойнов.

Лучшие трейдеры на биржах воспользовались возможностью добавить длинные позиции с кредитным плечом, что является явным индикатором бычьего настроения. Кроме того, маржинальные трейдеры увеличивают объем заимствований стейблкоинов, что указывает на то, что киты и профессиональные трейдеры ожидают большего от криптовалют.

Согласно Glassnode, еженедельное ралли на 24%, поднявшее биткойн с 34 000 долларов до самого высокого уровня с 20 мая, было вызвано 30-процентным ростом числа «активных субъектов». Этот индикатор мог побудить этих опытных трейдеров увеличить свои позиции, несмотря на невысокие показатели цены.

Профессиональные трейдеры используют кредитное плечо для покупок ниже 40000 долларов.

Лучшие трейдеры OKEx: соотношение длинных и коротких позиций BTC (вверху) и цена BTC на Bistamp в долларах США (внизу). Источник: OKEx и TradingView
Лучшие трейдеры OKEx: соотношение длинных и коротких позиций BTC (вверху) и цена BTC на Bistamp в долларах США (внизу). Источник: OKEx и TradingView

Обратите внимание, как топ-трейдеры OKEx увеличили свои длинные позиции в биткойнах с 0,68 31 июля до 1,16 двумя днями позже. Коэффициент 0,68 указывает на то, что длинные позиции этих китов и профессиональных трейдеров были на 32% меньше, чем их соответствующие короткие ставки, - позиции, которые выиграли от снижения цены.

С другой стороны, длинная / короткая позиция 1,16 благоприятствовала бычьим позициям на 16% и отражала уверенность, даже когда цена биткойна упала ниже 40 000 долларов 2 августа.

Однако невозможно узнать, закрыли ли эти трейдеры короткие позиции или эффективно добавили длинные. Чтобы лучше понять это движение, необходимо проанализировать данные о маржинальном кредитовании.

Кредитные рынки дают дополнительную информацию

Маржинальная торговля позволяет инвесторам занимать криптовалюту, чтобы использовать свою торговую позицию, тем самым увеличивая прибыль. Например, можно купить криптовалюту, заимствуя Tether (USDT), тем самым увеличивая риск. С другой стороны, заимствование биткойнов можно использовать только для его короткой продажи, делая ставку на снижение цены.

В отличие от фьючерсных контрактов, баланс между длинными и короткими маржинальными контрактами не всегда совпадает.

Коэффициент маржинального кредитования OKEx USDT / BTC. Источник: OKEx
Коэффициент маржинального кредитования OKEx USDT / BTC. Источник: OKEx

Приведенный выше график показывает, что трейдеры в последнее время берут в долг больше Tether, так как коэффициент увеличился с 2,00 30 июля до 2,50. В абсолютном выражении данные выглядят оптимистично, поскольку индикатор поддерживает заимствования стейблкоинов в 2,5 раза. Это также демонстрирует устойчивость перед лицом недавнего падения цен на BTC.

Данные по производным финансовым инструментам не оставляют сомнений в том, что ведущие трейдеры OKEx добавили длинные позиции, несмотря на то, что биткойн скорректировался на 9% с вершины в 42 600 долларов в первые часы 1 августа.

В отличие от розничных трейдеров, эти тяжеловесы могут противостоять некоторым неспокойным водам, хотя ни индикатор длинных или коротких позиций, ни маржинальное кредитование не демонстрируют признаков чрезмерного кредитного плеча.

На данный момент длинные позиции выглядят уверенно перед лицом естественной коррекции, которая произошла после 11-дневного ралли.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник