В начале месяца биткойн упал до трехмесячного минимума в 46 500 долларов в результате внезапного обвала рынка, который стер более 18% его стоимости за считанные часы.

Согласно отчету аналитической компании Santiment, всплеск часто игнорируемого показателя предшествовал как краху в этом месяце, так и мартовской распродаже в прошлом году и может использоваться для прогнозирования будущих колебаний цен.

Отслеживание рентабельности биткойн-транзакций выявляет интересную закономерность

Последний крах Биткойн оставил весь рынок криптовалюты в руинах, в результате чего почти каждый токен оказался в упадке. Резкое падение цен на 18% вызвало изрядную краткосрочную панику среди продавцов и даже пошатнуло доверие долгосрочных держателей.

Страх, неуверенность и сомнения были лучше всего видны при взгляде на график реализованной прибыли / убытка (NPL) сети Биткойн, часто упускаемый из виду показатель, который отслеживает общую рентабельность всех ежедневных транзакций Биткойн.

Чтобы разработать индикатор, Santiment берет каждую единицу биткойна, которая перемещается в цепочке блоков, и предполагает, что ее цена приобретения была ценой, по которой она двигалась в последний раз. Когда устройство снова меняет адрес, оно принимает это за продажную цену.

Разница между ценой приобретения и продажей показывает, продаются ли монеты, движущиеся по блокчейну, с прибылью или с убытком.

График, показывающий реализованную сетью прибыль / убыток для биткойнов за последние 6 месяцев (Источник: Sanbase)
График, показывающий реализованную сетью прибыль / убыток для биткойнов за последние 6 месяцев (Источник: Sanbase)

Обвал в этом месяце спровоцировал одно из самых больших падений NPL Биткойна и предположил, что значительная сумма BTC, переведенная за выходные, была перемещена с убытком.

И хотя одного всплеска на графике явно недостаточно, чтобы считаться хорошим предиктором рыночных настроений, стоит отметить, что аналогичное падение произошло во время майской коррекции Биткойна. По словам Сантимента, в то время падение NPL Биткойна указывало на массовую капитуляцию и рост паники среди «слабых рук».

График, показывающий реализованную сетью прибыль / убыток для биткойнов за последние 6 лет (Источник: Sanbase)
График, показывающий реализованную сетью прибыль / убыток для биткойнов за последние 6 лет (Источник: Sanbase)

«В целом, значительное падение NPL Биткойна может указывать на рост FUD среди некоторых держателей BTC, предпринимающих шаги в ожидании дальнейшего нисходящего тренда», - говорится в отчете Santiment.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник