Безопасность DeFi и особенно экосистемы Ftm колеблется, поскольку проекты «Tomb Fork» кажутся идеальным местом для процветания мошенничества. Даже после некоторого расследования то, что может выглядеть как более безопасный проект, может оказаться мошенничеством.

В последнее время PulseDAO стал ненадежным. Предположительно, их собственный разработчик повернулся против, и KYC может быть недостаточно, чтобы привлечь этого человека к ответственности.

Вилки для гробниц и коврики

Согласно данным Chainalysis, в 2021 году на вытягивание ковров DeFi пришлось криптовалюта на сумму более 2,8 миллиарда долларов, что составило 37% всех доходов от мошенничества с криптовалютой в году по сравнению с 1% в 2020 году.

Рискованная модель под названием Tomb Fork, часто основанная на FTM, стала идеальной для махинаций, и многие инвесторы продолжают ей следовать.

Pulse был проектом, который позволял пользователям «создавать свои собственные рынки предсказаний о чем угодно». Они запустили модель токена с обещанием «справедливо вознаградить всех участников, а также сделать сеть устойчивой».

PulseDAO был вилкой Tomb. Форки Tomb, основанные на Tomb Finance, представляют собой алгоритмические проекты стабильной монеты, которые привязывают свой токен к другой монете, изначально FTM.

В случае с Tomb Finance они намерены «создать зеркальный ликвидный актив, который можно перемещать и продавать без ограничений».

Ковер PulseDAO

Ковер был подтвержден Rugdoc.io, который ранее предупреждал, что проект сопряжен с риском неправильного управления, и им необходимо, чтобы их контракты были подвергнуты полной проверке с участием авторитетного аудитора. Они выделили следующие векторы риска:

  • Не прошел KYC с RugDoc

  • На сегодняшний день нет авторитетных аудиторских проверок

  • Ликвидность не блокируется RugDoc

  • Не в мультисиг. Мы настоятельно рекомендуем проекту использовать один с членами сообщества или надежными третьими лицами в качестве утверждающего из-за указанного риска управления.

Затем они заметили, что 4243 FTM был удален из проекта владельцем контракта здесь. Похоже, они вытянули почти всю ликвидность проекта.

«Похоже, что вилки Tomb имеют неотъемлемые риски управления, поэтому крайне важно отказаться от контрактов и KYC перед входом».

Однако RugDoc упустил, что PulseDAO выполнил KYC с ApeOClock, но этого было недостаточно для безопасности, и это очень важная деталь, которую инвесторы должны учитывать. Достаточно ли KYC? Подробнее об этом ниже.

Около 5 дней назад PulseDAO сообщил через Discord, что у них проблемы с межсетевым мостом, но не более того. После 13 марта все аккаунты и сайты были закрыты или удалены.

Информации не так уж и много, но вычищая скриншоты сообщений от команды, это одна из отмазок, которые они дали:

Но даже Ape O`Clock, платформа, которую они использовали для KYC, была сбита с толку:
Но даже Ape O`Clock, платформа, которую они использовали для KYC, была сбита с толку:

Команда процитировала человека, который «был готов убить проект», «DAOKing». Он ютубер, который, по-видимому, заключил сделку с PulseDAO, чтобы просмотреть их в видео. Этот ютубер утверждает, что они использовали его в качестве козла отпущения, и что он на самом деле является одним из их крупнейших держателей и тоже стал грубым.

Он перечислил свой кошелек в недавнем видео, и движения можно проверить с помощью FTMScan. Хотя он утверждает обратное, некоторые пользователи говорят, что неясно, владеет ли он другими кошельками. Тем не менее, он, похоже, активно сотрудничает с Ape O`Clock, чтобы расследовать притяжение и принять меры.

Пока что похоже, что разработчик перепробовал весь проект.

Telegram-канал PulseDAO утверждает следующее:

Многие инвесторы проверяют сейф, когда проект проходит KYC, но пример PulseDAO показывает его слабое лицо.
Многие инвесторы проверяют сейф, когда проект проходит KYC, но пример PulseDAO показывает его слабое лицо.
Команда также заявила, что расследует «атаку» и исправит свой веб-сайт и возьмет на себя ответственность.
Они также заявили, что причина, по которой они закрыли свой канал Discord и Twitter, заключалась в том, что им нужны «поощрение, поддержка и оптимизм, а не FUD и обескураживающие комментарии», пока им удается восстановить услуги.
Решение удалить все основные источники информации — очень странный выбор, когда вы хотите взять на себя ответственность.
Более того, рисунок ковра указывает на неустойчивую модель: Tomb Forks.
Некоторые из них быстро обнаруживаются как жесткие пуллы, а это означает, что разработчики закодировали токен с помощью вредоносного бэкдора; некоторые из них являются мягкими, что означает, что проект сбрасывается.
Архив прочных и заброшенных проектов Ape O`Clock — март
Архив прочных и заброшенных проектов Ape O`Clock — март

Почему KYC не имеет значения

Вот некоторые из причин, по которым это может не иметь никакого значения:

  • Восстановление кражи криптовалюты из некоторых стран может быть трудным или даже невозможным.
  • Власти могут не рассматривать более мелкие криптопроекты.
  • В некоторых странах мошенники даже не могут быть привлечены к ответственности, потому что всякая мелочь попадает в серую зону.
Пользователь задумался: «Как мы ожидаем, что DeFi в целом будет развиваться и расти, если нет защиты?»
Пользователь задумался: «Как мы ожидаем, что DeFi в целом будет развиваться и расти, если нет защиты?»

Цена ФТМ

FANTOM (FTM) торгуется на дневном графике около 1,08 доллара, снизившись на 5,50% за последние 24 часа. Монета испытала страх у инвесторов из-за ухода основных разработчиков. Фонд заявил, что это не повлияет на их планы.

Цена FTM на дневном графике | TradingView.com
Цена FTM на дневном графике | TradingView.com

Источник