Одна из крупнейших банковских групп Германии намерена в этом году запустить услуги криптотрейдинга для заинтересованных клиентов.

Согласно отчету Bloomberg, совместная финансовая группа, включающая более 700 местных банков, центральный банк, специализированных поставщиков услуг и учреждения, планирует в ближайшее время перейти к пилотной фазе проекта.

DZ Bank возглавит проект криптовалютной торговли

DZ Bank, центральный банк, отвечающий за проект, возглавляет кооперативную финансовую сеть. Суад Бенкредда, ответственный за операции на рынке капитала в совете центрального банка, сообщил Bloomberg, что основные банки вскоре начнут тестовую торговлю биткойнами (BTC) и широким спектром других криптовалют с клиентами.

«В течение года мы вступим в пилотный этап розничной торговли криптовалютами с первыми кооперативными банками… Мы хотим предлагать торговлю не только одной криптовалютой, но и множеством криптовалют. Это важно для нас, ", - заявил Бенкредда.

Первоначально над реализацией нового проекта DZ Bank должен был сотрудничать с Deutsche WertpapierService Bank AG (DWP Bank), поставщиком услуг по ценным бумагам для сберегательных, кооперативных и частных банков. Однако сделка была отменена, поскольку у первого теперь появился новый партнер, информация о котором не разглашается.

Возможность для самостоятельного принятия решений

Бенкредда объяснил, что торговые услуги предоставят возможность самостоятельного принятия решений, поскольку клиенты будут торговать криптоактивами самостоятельно, без советов. Она рассказала, что потребность в таких услугах среди кооперативных банков острая, сославшись на исследование Ассоциации Гено, которое показало, что каждый второй банк хочет активировать это решение для своих клиентов. Однако решение должны принять сами учреждения.

В то время как кооперативные банки заинтересованы в включении криптопродуктов в свои предложения, немецкие сберегательные банки остаются более осторожными. Комитеты последнего даже призвали банки своей ассоциации воздержаться от предложения услуг криптотрейдинга своим клиентам.

Последний шаг кооперативов произошел примерно через год после того, как DZ Bank вступил в партнерство со швейцарской фирмой Metaco и платформой оркестрации Harmonize, чтобы предлагать услуги по хранению цифровых активов институциональным клиентам. В DZ заявили, что платформа для предложения оказалась замечательным решением и была выбрана в результате обширного процесса проверки концепции и тщательной проверки.

Источник