Биткойн пробил поддержку и упал до самых низких цен с 2020 года. Однако, несмотря на все опасения, вызванные падением, это может быть последний минимум перед тем, как главная криптовалюта продолжит свой бычий рост.

Вот почему чрезвычайно редкий паттерн расширяющегося треугольника волн Эллиотта может быть последней надеждой биткойн-быков на новые максимумы перед медвежьим рынком.

Ральф Нельсон Эллиотт и его теория движения рынков

Спросите большинство криптоинвесторов, и они, вероятно, согласятся: мы находимся на медвежьем рынке. Однако, основываясь на рекомендациях волновой теории Эллиотта, последние полтора года в основном бокового движения могут быть частью одной мощной, запутанной и редкой корректирующей модели.

Волновой принцип Эллиотта был впервые обнаружен Ральфом Нельсоном Эллиоттом в 1930-х годах. Теория предполагает, что все рынки движутся в направлении основного тренда по одному и тому же пятиволновому паттерну. Волны с нечетными номерами также движутся вверх вместе с основным трендом, в то время как волны с четными номерами носят коррекционный характер и движутся против тренда.

Биткойн торгуется в расширяющемся треугольнике? | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Биткойн торгуется в расширяющемся треугольнике? | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

На графике выше BTCUSD потенциально может торговаться в расширяющемся треугольнике. В волновой теории Эллиотта треугольники любого вида появляются только непосредственно перед последним ходом последовательности. Во время медвежьего рынка на месте волны B появился треугольник, прежде чем он пробил дно медвежьего рынка.

Выявление фигуры бычьего расширяющегося треугольника

Треугольники могут сжиматься, расширяться, опускаться, подниматься и даже принимать некоторые «неправильные» формы. Расширяющийся треугольник, изображенный выше и ниже, теоретически должен появиться только перед заключительной волной пятого импульса вверх. Если это так, бычий рост может продолжиться после того, как будет достигнуто дно волны E.

Каждая подволна представляет собой зигзаг, похожий на вторую волну  | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Каждая подволна представляет собой зигзаг, похожий на вторую волну  | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Расширяющийся треугольник характеризуется наличием пяти волн, которые подразделяются на коррекции ABCDE. Волны A, C и E противоречат основному тренду, а волны B и D соответствуют основному тренду. Каждая подволна далее подразделяется на трехволновые паттерны, называемые зигзагами. Зигзагообразные паттерны более четкие и чаще появляются в коррекциях второй волны.

Тот факт, что расширяющийся треугольник имеет пять таких жестоких исправлений в двух разных направлениях, делает его особенно запутанным и разочаровывающим. Расширяющиеся треугольники формируются только в самых необычных рыночных условиях.

Крайняя неопределенность приводит к росту волатильности в обоих направлениях. Обе стороны сделки неоднократно закрываются по стопам, что еще больше усиливает разочарование. К концу паттерна книги заказов становятся тонкими и их легко подавлять. Решительно медвежьи настроения быстро сжимают цены вверх, вызывая прорыв модели вверх и продолжение бычьего движения. Погоня и FOMO создают условия, необходимые для пятой волны.

Почему биткойн все еще может иметь пятую волну впереди

Единственная проблема заключается в том, что невозможно сказать, является ли это правильным паттерном и находится ли Биткойн в (или, возможно, только что завершенном) четвертой волне согласно волновой теории Эллиотта. Знание того, что треугольники появляются только перед последним ходом последовательности, помогает улучшить достоверность изменений этого расширяющегося треугольника. Однако более важно понимать характеристики каждой волны.

Коррекционные волны приводят к коррекциям ABC или ABCDE (наряду с некоторыми более сложными коррекциями), которые движутся против основного тренда. Между коррекциями находится импульсная волна вверх в виде пятиволновой ступенчатой ​​модели. После дна медвежьего рынка возникает новый тренд, начиная с первой волны. Вторая волна часто представляет собой резкую коррекцию в стиле зигзага, которая повторяет большую часть первой волны.

Медвежий рынок опустится ниже нулевой линии на MACD | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
Медвежий рынок опустится ниже нулевой линии на MACD | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Отсутствие нового минимума создает уверенность в присоединении большего числа участников рынка, делая третью волну самой мощной и продолжительной из всех. Волна четыре обычно движется вбок и не имеет той же серьезности коррекции волны два. Эллиотт сказал, что четвертая волна представляет колебания рынка перед завершением тренда. Как вторая, так и четвертая волны имеют тенденцию возвращать MACD вниз к нулевой линии, прежде чем развернуться выше — установка, четко показанная выше.

Когда колебания заканчиваются, пятая волна обычно совпадает по длине и величине с первой волной. Но после такой длинной и неприятной коррекции четвертой волны любая пятая волна может расшириться подобно третьей волне. Если бы это было так, то фигура расширяющегося треугольника создала бы идеальную встряску с обеих сторон рынка.

Вот мой полный анализ Волн Эллиотта на #Биткойне и почему я не верю в медвежий рынок – и почему я ожидаю, что последний шаг вверх со дня на день.

— Тони «Бык» Спилотро (@tonyspilotroBTC) 15 мая 2022 г.

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник