Настроения в отношении альткоинов находятся на экстремальных минимумах, но это не единственное, что достигает экстремальных значений. Доминирование биткоина - показатель веса ведущей криптовалюты по рыночной капитализации по сравнению с остальными - также достигло самого экстремального значения за всю историю технических индикаторов, известных своими точными сроками и способностью точно определять развороты.

Если это так, то это лишь вопрос времени, когда альткоины вновь превзойдут BTC.

Почему уровень 50% в доминировании биткоина является критическим

В последние недели доминирование BTC превысило 50% - важный психологический уровень в отношениях между биткоином и альткоинами. Хотя в прошлом этот показатель был и выше, и ниже, идея о том, что одна монета по размеру превосходит все остальные вместе взятые, является огромным достижением.

Однако, достигнув отметки всего в 2% выше 50%-ной зоны, биткоин-доминирование не смогло продвинуться выше и встретило сопротивление. Первые признаки возможного разворота появились после того, как американский судья признал XRP не ценной бумагой. С тех пор отношения между биткоином и альткоинами поменяли курс.

Смена курса совпадает с переворотом преобразования Фишера вниз от самого экстремального показания за всю историю графиков 2W BTC.D.

Фишер разворачивается вниз от +4 станд. отклонения | BTC.D на TradingView.com
Фишер разворачивается вниз от +4 станд. отклонения | BTC.D на TradingView.com

Трансформация Фишера прогнозирует потенциальный сезон альткоинов

Преобразование Фишера, созданное Джоном Элхерсом, преобразует ценовые действия в гауссово нормальное распределение, чтобы лучше выделить точные поворотные моменты на рынках.

Показания инструмента основаны на стандартном отклонении, при котором показания, находящиеся на самой крайней стороне колоколообразной кривой, встречаются редко и, следовательно, имеют большую вероятность разворота сигнала в сторону понижения. Такие экстремальные движения требуют огромной силы базового тренда. Но даже самые мощные тренды рано или поздно заканчиваются.

Разворот вниз с самой высокой точки в истории 2W BTC.D может свидетельствовать о том, что тренд в пользу биткойна закончился, и альткоины в обозримом будущем будут показывать более высокие результаты. Приведет ли это к устойчивому сезону альткоинов, пока неясно.

Данный график первоначально был опубликован в выпуске №13 журнала CoinChartist (VIP). Подпишитесь бесплатно.
Тони является автором информационного бюллетеня CoinChartist (VIP). Следите за @TonyTheBullBTC и @coinchartist_io в Twitter. Или присоединяйтесь к Telegram-акции TonyTradesBTC для ежедневного ознакомления с рынком и обучения техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не должно рассматриваться как инвестиционный совет. Изображение с сайта iStockPhoto, графики с сайта TradingView.com

Источник