Eurex, биржа деривативов, принадлежащая немецкому оператору фондового рынка Deutsche Börse, дебютировала с торговлей деривативами на криптовалюту с фьючерсами на биржевые ноты (ETN) ETC Group на биткойны (BTC).

Eurex официально объявила в понедельник о запуске фьючерсного контракта на биткойны ETN, разработанного лондонским эмитентом криптодеривативов ETC Group.

«В качестве первого шага в нашем портфеле криптовалютных деривативов это предложение является первым регулируемым рынком деривативов, связанных с биткойнами, в Европе», - сказал Юрекс.

Надежный путь к #crypto: сегодня мы запустили #Bitcoin ETN #Futures. В качестве первого шага в нашем портфеле #CryptoDerivatives, это предложение является первым регулируемым рынком # деривативов, связанных с биткойнами, в Европе. Получите всю информацию и информационный бюллетень здесь: https://t.co/bk55yqFssN pic.Twitter.com/ADpzOCqTnm

- Eurex (@EurexGroup) 13 сентября 2021 г.

Фьючерсный контракт на биткойны ETN, номинированный в евро, основан на флагманском продукте ETC Group - биржевом продукте с централизованной очисткой биткойнов (Etp), известном как BTCetc Physical Bitcoin (BTCE). Фьючерсный контракт позволяет инвесторам отслеживать динамику цен на биткойны в регулируемой среде и будет физически доставлен в BTCE, который на 100% обеспечен биткойнами и может быть мгновенно конвертирован любым инвестором в базовый биткойн.

Генеральный директор ETC Group Брэдли Дюк отметил, что последний листинг знаменует собой еще одну важную веху в обеспечении учреждений финансовыми продуктами, которые позволяют использовать криптовалюту на регулируемых биржах. «Выбор BTCE, выбранной Eurex, крупнейшей биржей деривативов в Европе, еще больше укрепляет лидерство ETC Group в криптографических ETP и является признанием качества наших продуктов и их непревзойденной ликвидности», - отметил он.

Листинг Bitcoin ETN Futures на Eurex состоялся более чем через год после того, как ETC Group разместила свой продукт BTCE ETP на Xetra, крупной цифровой фондовой бирже, управляемой Deutsche Borse. ETP теперь котируется на нескольких европейских биржах, включая SIX Swiss Exchange. В июле ETC Group объявила, что BTCE переходит на углеродную нейтральность, компенсируя углеродный след за счет вручную выбранных углеродных кредитов для компенсации выбросов углерода, связанных с добычей биткойнов BTCE.

Источник