В понедельник Euroclear, клиринговая фирма по ценным бумагам, которая утверждает, что у нее на хранении находятся активы на сумму более 37,6 трлн евро, объявила об инвестициях в Fnality, консорциум финансовых учреждений, занимающихся регулируемым внедрением токенизированных активов и торговых площадок, на нераскрытую сумму. Между тем, Euroclear также занимается разработкой своей технологии распределенного реестра, или DLT, для расчетов по цифровым ценным бумагам с цифровыми наличными через партнерство.

Решение направлено на повышение скорости и эффективности пост-торговых операций в таких областях, как рыночный выпуск, залоговые сделки и обслуживание процентных платежей. Fnality International, основанная в 2019 году, заявила, что стремится повысить эффективность центральных банков для расчетов по платежам. Его известными акционерами являются Barclays, CIBC, Credit Suisse, ING, Mizuho Bank Nasdaq и UBS. Что касается разработки, генеральный директор Fnality International Ромаиос Рам сказал:

«Приглашение Euroclear Group в качестве инвестора в консорциум Fnality International значительно повысит диверсификацию сети Fnality и расширит наше присутствие в инфраструктуре финансового рынка».

Тем временем Ливе Мострей, генеральный директор Euroclear Group, добавила: «Мы рады работать с Fnality и нашими клиентами над формированием решения по оптовым расчетам с цифровыми наличными и цифровыми ценными бумагами на благо всей отрасли». Ранее Euroclear проводила эксперимент с цифровой валютой центрального банка, или CBDC, для расчетов по французским государственным облигациям на DLT в партнерстве с Banque de France. В 2021 году Euroclear Group провела расчеты по сделкам с ценными бумагами на сумму, эквивалентную 992 триллионам евро, посредством 295 миллионов транзакций.

Источник