В то время как перспектива дефолта китайского гиганта недвижимости Evergrande по долговым ткацким станкам на сумму 305 миллиардов долларов, эксперты взвешивают, как банкротство фирмы может повлиять на унаследованные и криптовалютные рынки.

Предположение о том, что инвестиционный гигант в сфере недвижимости объявит дефолт, совпало с спадом на криптовалютных и фондовых рынках, в результате чего многие аналитики разделились во мнениях о том, должны ли трейдеры покупать на спаде или стремиться зафиксировать прибыль, готовясь к дальнейшему медвежьему импульсу.

На момент написания биткойн (BTC) упал примерно на 13% с начала спада 18 сентября, в то время как S&P 500 упал на 1,7%, а Hang Seng упал на 2,8% за тот же период времени.

Некоторые утверждают, что возможный дефолт Evergande может представлять собой еще один момент для Lehman Brothers, ссылаясь на заявление крупного инвестиционного банка о банкротстве в 2008 году по долгу на сумму 600 миллиардов долларов, которое положило начало мировому финансовому кризису.

Однако, выступая на Гринвичском экономическом форуме 22 сентября, сопредседатель и со-директор Bridgewater Associates Рэй Далио преуменьшил значение дефолта Evergrande и предположил, что долг «управляем».

Далио признает, что, хотя инвесторы будут уязвлены, он считает, что долг Evergrande не нанесет структурного ущерба, поскольку китайское правительство может налететь на реструктуризацию фирмы и заключить с ней сделки. Он сказал:

«[Момент] Lehman нанес всеобъемлющий структурный ущерб через систему, который не был исправлен до тех пор, пока Казначейство не столкнулось с точки зрения своих заимствований, а затем ФРС не столкнулась с количественным смягчением, но это не такая встряска».

Мин Тан, директор рейтингового агентства Standard & Poor`s (S&P), также предсказывает, что китайское государство вмешается в реструктуризацию Evergrande.

В беседе с Financial Times 20 сентября Тан предположил, что в результате реструктуризации, вероятно, «прибыльные части бизнеса [Evergrande] будут скуплены конкурентами», а его долговые обязательства, вероятно, будут подписаны либо консорциумом коммерческих китайцев. банки или местный центральный банк напрямую.

В тот же день ведущий шоу Mad Money на CNBC Джим Крамер заявил, что долговые проблемы Evergrande, вероятно, повлияют на рынок криптовалют, поскольку почти половина резервов, обеспечивающих ведущую стабильную монету Tether (USDT), хранится в коммерческих бумагах.

Крамер призвал инвесторов проявлять осторожность, пока Evergrande ожидает вердикта о возможной государственной помощи, заявив:

«Я знаю, что любители криптовалюты никогда не хотят слышать, как я говорю« продавай », но если вы получили большую прибыль, как я, то я умоляю вас: не позволяйте этому превращаться в убыток. Продайте немного, оставайтесь надолго остальное, тогда давайте подождем и посмотрим, изменит ли Китай свое отношение к финансовой помощи Evergrande ".

Хотя Tether отрицает наличие у Evergrande коммерческих бумаг, аналитики предупреждают, что последствия реструктуризации Evergrande могут оказать значительное влияние на более широкий рынок коммерческих бумаг.

«Тонны китайских предприятий могут потерпеть поражение из-за этого фиаско, и у них есть доступ к Evergrande, и это может создать настоящие проблемы», - сказал Крамер.

27/31

В настоящее время и Tether, и Circle владеют коммерческими бумагами, и хотя я думаю, что маловероятно, что у них будут большие пакеты облигаций Evergrande, весь рынок немного пошатнется.

- Адам Кокран (@adamscochran) 14 сентября 2021 г.

Марти Бент, подкастер и соучредитель Great American Mining, также забил тревогу в своем информационном бюллетене от 20 сентября.

Бент предположил, что дефолт Evergrande раскроет, насколько "западный мир подвержен влиянию китайской экономики" через инвестиции в крупных игроков на рынке недвижимости, их долговые инструменты и долговые обязательства, выпущенные Партией китайского сообщества (КПК).

«Evergrande терпит крах, и он тянет за собой других крупных застройщиков в Китае. Мир становится свидетелем еще одного момента Lehman», - сказал он.

Бент также подверг сомнению утверждение о том, что правительство, вероятно, выручит Evergrande, отметив недавние попытки партии обуздать китайский капитализм и ужесточить правила на рынке недвижимости.

«КПК выступила с заявлением, что не планирует оказывать поддержку застройщикам, которые в настоящее время стремятся к банкротству. Будет интересно посмотреть, сохранят ли они эту позицию, когда ситуация ухудшится», - сказал он.

Подкастер также отметил, что, хотя он не уверен, как последствия от Evergrande повлияют на Биткойн в краткосрочной и среднесрочной перспективе, он «благодарен» за то, что может держать Биткойн в качестве хеджирования против глобальной финансовой системы, поддерживаемой фиатными валютами.

Хорошо, кто покупает дип? ✋

- Дэн Хелд (@danheld) 21 сентября 2021 г.

rRela `Экстремальный страх`, когда биткойн падает ниже 40 тысяч долларов ... а затем отскакивает

Цена акций Evergrande в течение 2021 года неуклонно снижалась, поскольку ее кредитные проблемы нарастали. После открытия года на уровне примерно 14 долларов, цена сейчас составляет 2,20 доллара - потеря более 84%.

Источник